18.05.2020

Дмитрий Амелькин: «Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции»

Член Общественной палаты РФ от Республики Мордовия и главный врач Республиканской клинической больницы №1 Дмитрий Амелькин в интервью специальному проекту ОП РФ #НаКонтроле ответил на актуальные вопросы граждан.

На прошлой неделе во многих регионах страны начал действовать так называемый масочный режим: теперь в транспорте, магазинах и других общественных местах нельзя находиться без масок и перчаток. Достаточны ли эти меры? И что еще необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя и своих близких от заражения в период распространения коронавирусной инфекции?

– Дмитрий Алексеевич, с 13 мая все жители Саранска, как и многих других российских городов, должны находиться в транспорте и других общественных местах исключительно в масках и перчатках. Считаете ли вы эти меры достаточными? Или же гражданам стоит в любом случае ограничить поездки и походы в места скопления людей?

– Да, действительно, согласно указу главы Республики Мордовия Владимира Волкова, начиная с 13 мая в общественном транспорте, в такси, в магазинах, в аптеках обязательно ношение не только масок, но и перчаток. И это правильно!

На данный момент известно, что передача коронавируса происходит воздушно-капельным и контактным путями. Когда больной человек чихает или кашляет рядом, капельки слизи, мокроты, содержащие большое количество вируса, попадают в воздух, которым дышат окружающие, а также на предметы и поверхности. Наиболее высокий риск заражения именно в замкнутых, ограниченных пространствах: магазинах, троллейбусах, автобусах, офисах. Ношение защитных масок и перчаток значительно снижает риск заражения, но не предотвращает его совсем. Поэтому по возможности лучше ограничить пользование общественным транспортом, стараться реже посещать магазины, другие места с большим скоплением людей и обязательно соблюдать социальную дистанцию.

– Жителям страны советуют лишний раз не выходить на улицу, чтобы уберечь себя от заражения коронавирусом. При этом прогулки на свежем воздухе полезны без исключения всем, они укрепляют иммунитет. Как нам соблюсти баланс? Как укрепить иммунитет, если возможность физической активности и прогулок на улице сведена к минимуму?

– Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. В этот период соблюдайте правильный режим, включающий полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, сохраняйте физическую активность. Заниматься физическими упражнениями можно и дома, например, ежедневно проводя утреннюю гигиеническую гимнастику.

Что же касается прогулок, то прогулка прогулке рознь. Одно дело, когда вы выходите на прогулку у себя на даче или в деревне, не контактируя друг с другом. Совершенно другое, когда вы выходите на прогулку в мегаполисе, встречаетесь с людьми в лифте, на улице, контактируете с окружающими. В этом случае риск заражения возрастает в разы.

– Если, например, в подъезде живут заболевшие, стоит ли остальным жителям избегать поездок на лифте или касания домофона?

– В настоящее время описан контактный путь заражения коронавирусом. Человек трогает зараженную поверхность руками, затем трогает ими глаза, нос или рот, и происходит попадание вируса на слизистые носа, глаз и заражение. Поэтому заразиться в лифте или через домофон возможно. Значительно уменьшить вероятность этого можно, используя перчатки и соблюдая элементарные правила гигиены: мыть руки с мылом, пользоваться спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

– Возвращаясь к маскам для лица. Правда ли, что действительно эффективны только медицинские маски, а тканевые (многоразовые) никак не защищают нас? Как правильно стирать многоразовые маски, чтобы потом использовать их снова?

– Защитным эффектом обладают и медицинские маски, и тканевые (многоразовые) маски. Маски имеют разную конструкцию, могут быть одноразовыми или применяться многократно. Есть маски, которые служат два часа, а есть те, которые работают шесть часов. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым можно инфицировать самого себя.

Любую маску нужно правильно носить. Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставлять зазоров. Нельзя использовать одноразовую маску дважды, а влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую.

Использовать повторно многоразовую маску можно только после специальной обработки. Для этого изделие нужно постирать с мылом, затем обработать с помощью утюга с функцией подачи пара. После данных процедур маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом без использования пара.

Но одна лишь маска не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски, необходимо соблюдать другие профилактические меры.