15.12.2021

Как вернуть детей в семью

14 декабря в Общественной палате РФ состоялся вебинар по трансляции отработанных инновационных технологий работы с кровной семьей детей, живущих в интернатных учреждениях России. Организаторами выступили Фонд профилактики социального сиротства при поддержке Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

В вебинаре приняли участие эксперты в сфере защиты семьи и детства, представители профильных ведомств, руководители и ключевые специалисты учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из регионов Российской Федерации, представители региональных общественных палат. Эксперты обменялись опытом развития алгоритмов и инструментов работы с кровной семьей как на базе организации детей, оставшихся без попечения родителей, так и при работе с замещающими семьями. Кроме того, были рассмотрены вопросы по возврату детей в кровную семью, при сопровождении замещающего родителя в том числе.

Заместитель директора по информационно-методической работе центра социальной помощи семье и детям «Огонек» Валентина Батий поделилась своим опытом работы с замещающими семьями.

«Мы работаем в двух направлениях: это профилактика социального сиротства и сопровождение замещающих семей из школы приемных родителей. Сегодня, поскольку мы говорим про замещающие семьи, я скажу, что действительно, с 2016 года в Томской области был разработан и утвержден областным департаментом по вопросам семьи и детей порядок по сопровождению замещающих семей. Сам порядок тоже разрабатывался при содействии Фонда профилактики социального сиротства», – сказала она.

Свою коллегу поддержала педагог-психолог ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям Молчановского района» Любовь Любчак. Эксперт отметила, что если раньше сопровождение было исключительно по заявлению, то теперь все совсем иначе.

«Нас перевели на стопроцентный уровень. И это на самом деле очень здорово. Когда мы посещаем семьи, когда мы знаем, что у них там происходит, гораздо легче потом заниматься профилактикой кризисов, проще работать», – подчеркнула она.

Любовь Любчак уделила особое внимание теме идентичности подростков, проживающих в семьях пожилых опекунов.

«Я выбрала эту тему потому, что в ходе работы часто приходится сталкиваться с семьями, где возрастные опекуны. Кто-то из них не проходил школу приемных родителей, кто-то проходил, но в силу возраста и образовательных способностей им очень тяжело что-либо доносить, даже показать, что их ребенок теперь подросток и к нему теперь следует относиться несколько иначе, учитывать его мнение, интересы. В таких ситуациях, к сожалению, подростки оказываются одинокими. И здесь я вижу, что нам нужны специалисты, которые могли бы иметь контакт с этими подростками, помогать им в формировании здоровой идентичности», – сказала она.

Педагог-психолог ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям Асиновского района» Елена Шеина напомнила другим участникам мероприятия о важности темы кровных родителей и истории семьи для каждого отдельного ребенка.

«Я работаю с замещающими семьями с 2003 года, и у меня была возможность проследить дальнейшую судьбу детей, которые воспитывались в приемных и замещающих семьях. Судьба у таких детей была совершенно разная. Кто-то возвращался к кровным родителям, кто-то больше никогда не общался с приемными родителями, кто-то поддерживал связь с приемными, но отвергал кровных и т. д. В любом случае тема кровных родителей звучала всегда. Раньше у нас этот пласт всегда как будто проседал. И это, конечно, неправильно. Как правило, приемные родители попросту замалчивают эту тему, ничего не говорят о прошлом ребенка, никак это не принимают либо вообще накладывают табу. А если и говорят, то говорят в негативном ключе. Конечно, все это оказывает колоссальное влияние на ребенка», – отметила эксперт.

В завершение мероприятия свою презентацию представила психолог республиканского ресурсного центра «Семья» Анна Сальманова. Эксперт поделилась с другими участниками вебинара опытом работы с детьми и их кровными семьями в Республике Башкортостан.

«Мы работаем с семьями в рамках 583-го постановления правительства об организации порядка социального сопровождения семей в Республике Башкортостан. Мы все понимаем, что воссоединение с кровной семьей – это не хеппи энд, а только начало очень сложного и тернистого пути. Как правило, при таких обстоятельствах семья зачастую проходит разные периоды в адаптации. На самом деле работа с семьей и ее основы – это помочь семье адаптироваться. Но очень часто мы сталкиваемся с так называемыми адаптационными нарушениями. И для того, чтобы их избежать, родители должны работать над этими проблемами в тандеме с профессиональными психологами», – сказала она.