13.03.2026

Как защитить интересы фармацевтического рынка без ущерба лекарственному обеспечению населения?

11 марта в Общественной палате РФ прошло заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзоре) на тему «Когда закон невозможно исполнить: проблемы идентификации позиций минимального ассортимента на фармрынке».

Открывая заседание, председатель ОС при Росздравнадзоре, генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев сообщил, что непосредственным поводом для встречи стали сообщения со стороны аптечных сетей о том, что позиции, связанные с минимальным ассортиментом лекарственных препаратов в аптеках, трактуются не всегда однозначно.

«При проведении проверочных мероприятий, прежде всего со стороны прокуратуры, порой выносятся предписания, по мнению заявителей, не всегда логичные. Объяснения, что того или иного препарата или конкретной его формы нет на рынке, правоохранителями не воспринимаются», — пояснил Виктор Дмитриев суть проблемы.

Очень актуальным назвал обсуждаемый вопрос заместитель председателя ОС при Росздравнадзоре, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по здравоохранению Георгий Костюк.

«Обращения по вопросам лекарственного обеспечения поступают и в Общественную палату. Эти вопросы относятся к числу приоритетных в работе комиссии по здравоохранению», — подчеркнул он.

С подробным сообщением о проблемах, возникающих при обеспечении позиций минимального ассортимента, выступили директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова и ее заместитель Елена Соколова. По их словам, случаи, когда у дистрибьюторов отсутствуют те или иные позиции по минимальному ассортименту, нередки. При этом за минимальный ассортимент несет ответственность только аптечная организация, а дистрибьюторы не обязаны иметь все позиции, представлены в минимальном ассортименте. В результате штрафные санкции ложатся только на аптечное учреждение.

Представители ассоциации озвучили ряд инициатив, которые, по их мнению, помогут решить проблему. Они предлагают внести коррективы в минимальный ассортимент, приведя все позиции в строгое соответствие с государственной регистрацией лекарств. Также, считают эксперты, необходимо согласовывать требования не только с регистрацией, но и с реальным наличием препаратов на рынке. Кроме того, нужно издать методические рекомендации, чтобы унифицировать понимание и применение норм, и рассмотреть возможность распределения ответственности за наличие минимального ассортимента между аптеками и дистрибьюторами.

Проблемы, возникающие при обеспечении минимального ассортимента лекарственных средств, грозят аптекам приостановлением лицензии, хотя это и не создает реального ущерба в лекарственном обеспечении населения, обратил внимание собравшихся исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Александр Опарин.

С разъяснениями по поводу формирования минимального ассортимента выступила заместитель директора Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Светлана Семечева. В частности, она напомнила, что, если тот или иной препарат отсутствует на рынке, представители аптек могут сообщить об этом в Минздрав, где существует процедура исключения препарата из минимального ассортимента.

«Мы договорились в течение недели составить сводный список ваших предложений. Со своей стороны мы готовы их поддержать, чтобы снизить имеющиеся риски, чтобы штрафов для аптек было меньше, а наши пациенты не страдали от дефицита лекарственных средств», — подвел итоги заседания Виктор Дмитриев.

Фото: oprf.ru