Российские армяне на СВО: плечом к плечу на встречу к общей Победе

Презентация книги общественного деятеля, военного журналиста, подполковника запаса Вооруженных сил РФ Арама Хачатряна «Участие армян в СВО» прошла 10 июля в Общественной палате России. В книгу вошли рассказы о судьбах и воинском пути бойцов из числа российских армян.

Первая часть книги содержит биографии и описания воинских подвигов четырех героев России: подполковника Андраника Гаспаряна, капитана Сергея Терзияна, полковника Павлика Мартиросяна и генерал-лейтенанта Арутюна Дарбиняна. Вторая часть посвящена армянским батальонам «АрБат», «Баграмян» и «Арцах». В третьей части автор рассказывает о героях специальной военной операции. Некоторые из них были награждены, подвиги других остались без награды. Отдельная глава посвящена карабахским армянам, которые героически сражаются в добровольческих батальонах. Истории восьми армянских женщин, сражающихся на передовой, также нашли отражение в книге.

«Российские армяне, которые плечом к плечу с другими народами сражаются за Россию, понимают, что такое правда и что за эту правду надо сражаться», — отметил, открывая мероприятие, председатель Комиссии ОП РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии Владимир Рогов.

Он обратил внимание на то, что книга вышла в Год единства народов России. По мнению спикера, это подчеркивает тот факт, что сегодня все народы России героически защищают общую Родину, являющуюся страной-цивилизацией, защищают прогресс для всего человечества.

«Как еще полторы сотни лет назад точно отметил великий русский ученый Н.Я. Данилевский, прогресс состоит не в том, чтобы идти всем в одном направлении, к чему нас подталкивают наши оппоненты-глобалисты, в таком случае прогресс скоро бы прекратился, а в том, чтобы исходить все поле, составляющее поприще исторической деятельности человечества, во всех направлениях», — пояснил свою мысль Владимир Рогов.

Спикер пожелал, чтобы все герои СВО вернулись домой с победой и приняли участие в строительстве нового более справедливого мира.

По словам Арама Хачатряна, впервые об армянах — героях СВО он рассказал на страницах русско-армянской независимой газеты «Ноев ковчег».

«Мы не ожидали, что эта статья произведет такой фурор. Ее перепечатывали, о ней говорили и просили продолжить. Мы написали вторую часть — результат тот же. К нам обращались родители погибших геров и рассказывали, что газету хранят как память о сыне. Главный редактор тогда принял решение, что статьи будут публиковаться регулярно», — рассказал он.

Как отметил автор книги, материалы для рассказов о героях он собирал по крупицам из новостей информационных агентств и от родственников бойцов.

«Армяне героически воюют на СВО. На период до июня 2026 года их количество, по различным подсчетам и разным источникам, колеблется в районе 20 тысяч человек. Армянские общины оказали большую помощь фронту. С начала СВО ими было отправлено 18 тысяч гуманитарных грузов. Огромную помощь оказывает Армянская апостольская церковь», — рассказал Арам Хачатрян.

По мнению президента Антиглобалистского движения России, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председателя комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александра Ионова, биографии героев книги вписаны золотыми буквами в историю страны.

«Меня поразил один боец, которого описали в этой книге. Айка Цатуряна захватили неонацисты и требовали сказать: “Слава Украине!” Герой ответил: “Слава России!” К сожалению, его судьба неизвестна. Мы все вместе должны озаботиться его судьбой и в случае гибели посмертно представить к государственной к награде», — поделился спикер.

Героическим народом, который всегда существует вместе с Россией, назвал армян председатель Российского координационного совета мигрантских организаций и сообществ, президент Конгресса национальных объединений России, генеральный секретарь Всемирного конгресса народов Грузии Владимир Хомерики.

«Армяне — патриоты России не меньше, чем русские. Это нация, которая веками была с Россией. Много армянских офицеров и генералов сражались за Россию в 1812 году. В Великую Отечественную войну из армян вышло немало героев и маршалов. Наши бойцы — свидетельство того, что никто не сможет разделить армян и русских», — отметил Владимир Хомерики.

Как отметил первый заместитель постоянного представителя Республики Крым при Президенте РФ Михаил Соломенцев, крымчане армянского происхождения играют большую роль в жизни полуострова. Они помогали Крыму вернуться в родную гавань — Россию. Сегодня они среди тех, кто стоит на передовом краю.

«Они готовы стоять плечом к плечу и бороться со злом. Это хорошо отмечено в книге. Побольше бы таких произведений и про другие народы. Герои книги олицетворяют тех армян, которые воевали за Россию, начиная со времен Ярослава Мудрого», — заметил спикер.

Сотрудник постоянного представительства Херсонской области при Правительстве РФ Тихон Балаянц отметил, что с самого начала СВО армяне активно включились в боевые действия, в этой связи публикация книги является своевременным и важным вкладом в укрепление межнациональных отношений и единства России.

«Каждый такой труд способствует сплочению армянского и русского народа. Жизнеописание бойцов специальной военной операции — важный шаг на пути увековечивания армянского сообщества, которое помогает России», — уверен он.

В презентации книги также приняли участие бойцы и ветераны специальной военной операции.

Фото: oprf.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *