21.01.2020

Лидия Михеева: «Будем внимательно следить за реализацией поставленных Президентом социальных задач»

Общественная палата РФ совместно с общественными палатами регионов начинают работу по мониторингу, контролю и помощи в реализации задач в социальной сфере, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным во время оглашения Послания Федеральному Собранию.

Как подчеркнул глава государства, реализация национальных проектов, отражающих стоящие перед страной масштабные социальные, экономические, технологические задачи, требует прямого диалога с гражданами: «Зачастую они лучше знают, что, почему и как надо менять там, где они живут, работают, – в городах, районах, селах, по всей стране».

По словам секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой, федеральная Общественная палата и региональные палаты в ближайшее время будут стараться выстроить дискуссию между обществом и властью на местах по поводу претворения в жизнь ключевых посылов послания.

«У общественных палат, как федеральной, так и региональных, имеется серьезный опыт выстраивания диалога между властью и гражданами. Как мы подчеркивали в своем ежегодном Докладе о состоянии гражданского общества, общественный запрос сегодня заключается не только в том, чтобы был общественный контроль за исполнением законов, но и в том, чтобы общество участвовало в выработке самих решений», – говорит глава Общественной палаты РФ.

«Сейчас вместе с коллегами из регионов мы начинаем проводить серию мероприятий по всей России. Поддержка семей с детьми, борьба с бедностью, качественное питание в школах, модернизация первичного звена здравоохранения и системы оплаты труда врачей – все это вопросы, которые волнуют россиян и за решением которых на местах должно следить активное гражданское общество, участвовать в их решении… мы и наши коллеги в регионах к такому контролю готовы», – сказала Лидия Михеева.