18.03.2020

В Смоленской области прорабатывают все варианты сценариев борьбы с коронавирусом COVID-2019

В Смоленской области по поручению губернатора Алексея Островского создали оперативный штаб по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории региона. В первом заседании оперативного штаба приняли участие руководители органов исполнительной власти субъекта, представители профильных ведомств и силового блока, а также председатель Общественной палаты Игорь Титов.

Меры профилактики – максимально усилить

Открывая заседание, Алексей Островский отметил, что Всемирная организация здравоохранения характеризует обстановку по новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) как неблагоприятную. Зарегистрировано свыше 100 тысяч случаев заболевания. Наибольшее число заболевших – в Китае, Южной Корее, Италии, Иране.

«На территории всей Российской Федерации принимаются беспрецедентные меры, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, в связи с чем передо мной как главой региона стоит задача обеспечения максимальной защиты населения области. По факту первого случая завоза данной инфекции в нашу страну я взял ситуацию в регионе на личный контроль: 11 февраля под моим председательством состоялось заседание администрации области с детальной проработкой вопросов межведомственного взаимодействия», – сказал глава региона.

Губернатор отметил, что эта работа ведётся в регионе в соответствии с утверждённым комплексным планом организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области, обеспечена готовность медицинской службы к выявлению инфекции и оказанию необходимой медицинской помощи заболевшим.

«Однако, учитывая дальнейшее развитие событий по распространению инфекции, считаю, что существует высокий риск завоза инфекции на Смоленщину. В связи с этим меры по предупреждению возникновения заболевания должны быть максимально усилены», – подчеркнул Алексей Островский.

Отметим, по поручению главы региона создан оперативный штаб, разработаны два сценария: на случай благоприятного и неблагоприятного развития событий. Губернатор поручил в кратчайший срок проработать на межведомственном уровне все мероприятия комплексного плана и по итогам корректировки представить его на утверждение.

Чтобы COVID-2019 не прошёл

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский доложил об эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-2019. Так, он отметил, что на сегодняшний день на территории региона не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Для предотвращения распространения данного заболевания ведомством принимаются профилактические меры. В частности, усилен эпидемиологический надзор за заболеваниями, протекающими с симптомами острых респираторных инфекций, организован санитарный контроль на границе с Республикой Беларусь – на пограничном пункте Красная Горка в ежедневном круглосуточном режиме дежурят медицинские бригады.

«С целью предотвращения развития ситуации по самому неблагоприятному сценарию считаю необходимым усилить меры по дезинфекции транспортных средств, задействованных в регулярных пассажирских перевозках, а также территорий автовокзалов и автостоянок, организовать проведение дополнительных инструктажей водителей по вопросам профилактики коронавирусных инфекций. Кроме этого, следует обратить внимание руководителей организаций, осуществляющих деятельность в местах массового пребывания людей, на соблюдение специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря», – рассказал Сергей Рогутский.

«А» и «Б»

Также в ходе заседания рассмотрели вопрос о мерах, принимаемых медицинской службой региона в части предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Так, департаментом по здравоохранению вместе с региональным Управлением Роспотребнадзора проработаны варианты развития сценария в зависимости от эпидситуации на территории области.

«Первый вариант (план А) – это наша текущая ситуация, когда отсутствует лабораторное подтверждение заболевания. В рамках реализации данного сценария проводится работа по выявлению лиц, условно контактных по новой коронавирусной инфекции, их изоляция, обследование и лечение. Приведены в готовность 54 внештатные бригады экстренной медицинской помощи Смоленского территориального центра медицины катастроф. На базе клинической больницы № 1 развёрнут инфекционный госпиталь – двухэтажный корпус на 67 коек. Кроме того, учреждение имеет наборы портативного оборудования, которое обеспечит дополнительное развёртывание реанимации в боксовых отделениях, средства индивидуальной защиты для персонала, запас дезинфицирующих средств, лекарственные противовирусные препараты. В настоящее время под медицинским наблюдением находятся 28 человек, – сообщила начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова. – Второй вариант развития событий (план Б) начинает действовать при выявлении первого подтверждённого случая новой коронавирусной инфекции и предусматривает введение на территории региона режима повышенной готовности».

Межведомственное взаимодействие

В ходе заседания рассказали, что в конце января были проведены тренировочные учения по выявлению больного коронавирусной инфекцией с оценкой готовности медицинских организаций и отработкой действий персонала – обучены более 5 тысяч человек, в первую очередь сотрудники первичного звена и скорой медицинской помощи. На базе клинической больницы № 1 организована работа телефона горячей линии – по номеру 8 (4812) 27-10-95.

Отдельное внимание уделили взаимодействию профильных служб и ведомств по предотвращению распространения COVID-2019.

«Уважаемый Алексей Владимирович, в целях реализации комплекса мер по предупреждению завоза и распространения инфекции прошу вас поручить довести до туроператоров и национальных этнических диаспор Смоленской области предостережения об опасности выезда граждан в страны, наиболее поражённые коронавирусом», – обратился к главе региона начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области Алексей Торгачёв.

«Спасибо, Алексей Викторович, ваши предложения принимаются, прошу их, Полина Викторовна (Хомайко, заместитель губернатора. – Прим. ред.), зафиксировать и довести до профильных органов исполнительной власти, чтобы они, в свою очередь, довели до национальных диаспор и компаний, работающих в сфере туризма»,– отметил Алексей Островский.

Простые, но действенные правила

Коронавирусы – это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Симптомами заболевания, вызванного новым коронавирусом, являются: чувство усталости, затруднённое дыхание, высокая температура, кашель и/или боль в горле. Симптомы сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Эти вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют. С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с заражённым человеком. Заражение может происходить и в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного. Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот.

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час). Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Всегда мойте руки перед едой. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам и не касайтесь лица. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щёку. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Внимание! В связи с продолжающейся угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует.

Гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, необходимо:

  1. Передавать контактную информацию, сведения о месте и датах своего пребывания, возвращения на горячую линию – 8 (4812) 27-10-95 (ОГБУЗ «Клиническая больница № 1»).
  2. При появлении первых признаков респираторной инфекции (высокая температура, насморк, кашель) оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с представлением информации о своём пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, получить интересующую информацию можно на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Смоленской области.

По материалам smolgazeta.ru 

Фото: Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, admin-smolensk.ru