26.04.2022

Молодежная дипломатия: международные отношения в новой реальности

В Общественной палате РФ 26 апреля стартовал образовательный семинар по развитию международного молодежного сотрудничества и общественной дипломатии для представителей молодежных организаций и молодежных лидеров «Общественный дипломатический корпус».

Общественная дипломатия способствует созданию и поддержанию благоприятного климата внешней политики страны, подчеркнул модератор мероприятия Григорий Петушков, председатель Национального совета молодежных и детских объединений России.

«Сегодня в отношении большинства направлений внешней политики государства, где превалируют устоявшиеся методы работы, все чаще используются термины “мягкая сила” и “общественная дипломатия”. Это является актуальным сигналом того, что появляется необходимость вовлеченности неправительственных организаций молодежи в эти процессы. Опыт работы национального совета на протяжении 30 лет показал, что молодежные организации можно назвать проективной социальной группой, которая не просто стремится быть вовлеченной в повестку, но и формировать и задавать ее», – сказал он.

Значение повышения уровня компетенции представителей молодежных организаций и молодежных лидеров, реализующих себя в сфере общественной дипломатии, отметила Елена Родионова, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию.

Сегодня подготовка пула молодежных лидеров, которым предстоит большая работа с помощью инструментов общественной дипломатии отстаивать интересы российского государства в мире, представляется особо значимой, сообщил заместитель Секретаря ОП РФ, председатель Координационного совета по международному сотрудничеству Александр Школьник.

«На смену любым конфликтам, санкциям, самоизоляции рано или поздно приходит время поиска компромиссов и перезагрузки прежних отношений. Убежден, что здравый смысл должен возобладать, и мировое сообщество избавится от оголтелой русофобии и отмены всего русского», – отметил он.

Новая реальность ставит важнейшую задачу – сформировать пул молодежи, которая будет готова бороться за восстановление тех отношений, которые рушатся мировыми партнерами России в одностороннем порядке, сказала Тамара Шашихина, директор Европейского учебного института МГИМО МИД России.

«Сегодня возникает самый важный вопрос: а нужны ли специалисты-международники, когда многим кажется, что международного права больше нет и международных отношений нет, все устои нарушаются. Я хочу здесь и сегодня перед вами, активистами, сказать: вы, международники, сегодня нужны как никогда, потому что мы не изолируемся, мы не собираемся закрываться от всего мира. Международные отношения будут существовать, но с учетом новых реальностей. И знать тонкости каждого международного договора, знать тонкости установления международных отношений, правил, требований и т. д. сегодня нужно еще более детально», – подчеркнула она.

Один из видов дипломатических санкций, применяющихся против Российской Федерации, – процесс выдавливания из институтов многосторонней дипломатии, напомнил заместитель председателя Совета молодых дипломатов МИД России Александр Бобров. По его мнению, необходимо заниматься не только диверсификацией внешнеполитического курса, усиливать связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки, но и диверсифицировать имеющиеся дипломатические подходы. В этих условиях, по его словам, молодежные организации и молодежные лидеры, реализующие себя в сфере общественной дипломатии, становятся стратегическим резервом «мягкой силы».

Семинар для представителей молодежных и студенческих организаций, молодежных лидеров из разных регионов России продлится с 26 по 30 апреля. Программа включает теоретический блок – эти занятия нацелены на развитие навыков и компетенций, необходимых для работы в сфере общественной дипломатии и международного молодежного сотрудничества, и практический блок – разработку и последующую реализацию участниками собственных проектов в сфере молодежной общественной дипломатии.