18.08.2022

В планах Комиссии – работа с молодежью и реализация проектов по популяризации здорового образа жизни

В Общественной палате состоялось заседание Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, члены которой обсудили ряд вопросов своей текущей деятельности, а также реализацию проекта по вовлечению смоленской молодежи в занятия спортом и физической культурой.

В рамках заседания, в частности, рассмотрели кандидатуры в состав Экспертного совета, который будет сформирован при Комиссии, а также утвердили план работы на оставшиеся месяцы 2022 года.

В планах общественников, например, – организация и участие в международных мероприятиях в рамках фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», проведение круглого стола по вопросам киберспорта как направления, популярного в молодежной среде. Комиссия Палаты, кроме того, проведет опросы молодежи по темам, напрямую относящимся к ее деятельности, – развития добровольчества, реализации молодежной политики, вовлеченности молодежи в социально-экономическое развитие региона.

Еще один вопрос повестки заседания касался сотрудничества Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию и Общественной палаты Смоленской области с Федерацией спортивной борьбы России и ее региональным подразделением.

«Задачей сотрудничества с Общественной палатой мы видим совместное формирование программы по вовлечению детей в занятия спортом и физической культурой», – сказал президент Федерации спортивной борьбы Смоленской области Олег Марьенков.

О проекте «Спортивная борьба в школу», который направлен на выявление среди юных смолян талантливых борцов, рассказал представитель Федерации спортивной борьбы России Василий Цандыков. Он, в частности, отметил, что данный проект представляет собой модернизацию одного из трех уроков физической культуры в школах – в них предлагается внедрять игры, а также другие занятия с элементами борьбы. Это, по мнению авторов программы, позволит выявить будущих борцов уже с самого раннего возраста.

По результатам обсуждения данного вопроса, с учетом того, что возможная реализация проекта затрагивает сферы не только молодежной политики, но и образования, общественниками было принято решение о создании рабочей группы. Для разносторонней проработки возникающих вопросов в нее планируется включить представителей Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию и Комиссии по образованию и науке, сотрудников профильных исполнительных органов региона и органов местного самоуправления, иных общественных организаций.

Фото