Александр Точенов оценил готовность Смоленской области к выборам
В Смоленске с рабочим визитом побывал ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов. Он принял участие в расширенном совместном заседании Совета Общественной палаты Смоленской области и регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, а также во встрече с представителями старшего поколения и молодёжи. Темами дискуссии стали гражданская активность, организация выборов и электронное голосование.
В работе штаба также приняли участие председатель Облизбиркома Олеся Жукова, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Геннадий Сенченков и заместитель Министра Смоленской области по внутренней политике Елена Скугарева.
Александр Точенов напомнил, что Президент Владимир Путин неоднократно отмечал значимость работы общественных наблюдателей.
«В нынешних непростых условиях необходимо повышенное внимание уделять теме безопасности — безопасности на участках во время выборов, безопасности членов избирательных комиссий, наблюдателей и избирателей. И быть готовыми к возможным провокациям. Важная задача — сделать так, чтобы ни один неподготовленный наблюдатель не находился на участке и сам не стал бы невольным поводом для возможного нарушения или провокации. Но я думаю, что мы с этой задачей справимся», — подчеркнул Александр Точенов.
О том, как избирательная комиссия прорабатывает вопросы обеспечения безопасности и в целом о подготовке региона к предстоящим выборам, рассказала глава Облизбиркома Олеся Жукова:
«16 июня Президент подписал указ о назначении выборов на 20 сентября. ЦИК приняла решение о голосовании на выборах депутатов Госдумы РФ в течение трёх дней подряд — 18, 19 и 20 сентября. Такой многодневный формат избирателям уже знаком, и, как показывают соцопросы, большинство избирателей его одобряют — ведь это удобно и комфортно. Напомню, что на территории региона сформирован один одномандатный избирательный округ, и все избиратели получат два избирательных бюллетеня — для голосования за партию и за конкретного кандидата».
Смолянам будут доступны четыре формы голосования.
Смоленская область вошла в число 33 регионов страны, для которых ЦИК согласовала использование и применение ДЭГ. Такая форма голосования будет доступна жителям третий год подряд, но впервые она внедряется столь масштабно — на всей территории региона. Напомню, что в прошлом году при голосовании за депутатов горсовета каждый третий житель Смоленска проголосовал дистанционно.
Останется традиционное голосование на избирательных участках с помощью избирательных бюллетеней. Также смоляне, которые не смогут по состоянию здоровья и иным причинам прибыть на участок, смогут проголосовать на дому. В этом году пригласить избирательную комиссию на дом можно будет не только по телефону, но и через портал Госуслуг. Также будет доступно голосование по месту нахождения (механизм «Мобильный избиратель»).
Что касается безопасности, то в эту кампанию, по словам Олеси Жуковой, порядка 50 процентов участков (на которых проживает 70–80 процентов избирателей) будут оснащены видеокамерами. На остальных — установлены средства видеорегистрации.
Уже закуплены электрогенераторы, которые в случае необходимости смогут обеспечить бесперебойную работу системы ГАС «Выборы».
«На случай нештатных ситуаций прорабатываем вопросы обустройства запасных помещений для голосования», — отметила Олеся Жукова.
Также ведётся планомерная работа по переводу помещений для голосования на первые этажи зданий (по области выше первого этажа работают 11 процентов участков). В этом году в Смоленске 16 помещений для голосования были переведены на первые этажи.
В этом вопросе избирком работает вместе с уполномоченным по правам человека. Геннадий Петрович Сенченков отметил важность предстоящих выборов депутатов Госдумы как неотъемлемого фактора развития субъекта:
«От того, кого мы выберем, будет зависеть судьба всей страны. Поэтому главная задача для всех нас — обеспечить гласность и прозрачность выборов, чтобы люди доверяли их результатам. Значимую роль в этой связи играет институт общественного наблюдения, ведь рядовой гражданин зачастую видит то, как проходят выборы, глазами общественного наблюдателя. И чем лучше тот будет подготовлен и подкован знаниями, тем более профессионально он сможет выполнять свои обязанности».
Как сообщила председатель штаба Марина Проскурнина, в регионе стартовало обучение потенциальных общественных наблюдателей. Масштабный обучающий семинар уже прошёл в Смоленске, всего планируется обучить около 1500 человек. Семинары будут организованы во всех муниципальных образованиях и пройдут со второй половины июля по август.
«С 2021 года, с момента начала работы штаба, ни одна избирательная кампания в регионе не прошла без участия общественных наблюдателей. На выборах депутатов Госдумы планируется, что на всех избирательных участках будут находиться общественные наблюдатели, причём не по одному человеку», — отметила Марина Проскурнина.
Также в дни голосования на базе КВЦ имени Тенишевых будет работать Центр общественного наблюдения, будет организована видеостена, на которую будет транслироваться видеонаблюдение с участков. На базе ЦОДа планируется проведение встреч и круглых столов по актуальной тематике.
