21.10.2022

Сохранение национального единства перед лицом внешних вызовов и угроз

6 октября в Петрозаводске начал работу четвертый в этом году региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Ключевую тему форума — «Консолидация общественных сил: устойчивое развитие страны» — обсудили в ходе пленарной сессии.

«Сегодня в это непростое время, период не только вызовов, но и возможностей, мы собрались тут, на четвертом федеральном форуме Общественной палаты “Сообщество” для того, чтобы еще раз объединиться, обсудить общие смыслы и акценты, и для того, чтобы в следующем году всем участникам было ясно, куда дальше идти. Напомню, что чуть меньше месяца у нас осталось до итогового форума “Сообщество” в Москве, который пройдет 2 и 3 ноября. Здесь мы подведем итоги всех обсуждений, которые состоялись в ходе форумной кампании в течение года», — сказала, открывая центральное событие первого дня форума, Наталья Москвитина, член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, президент Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь».

Она зачитала приветствие участникам форума от главы Службы внешней разведки и Российского исторического общества Сергея Нарышкина. Он отметил, что сегодня, когда Россия вновь отстаивает свое место в мире и обороняет свои исторические рубежи, необходимо чаще обращаться к урокам прошлого, чтобы на конкретных примерах осознать важность сохранения национального единства перед лицом внешних вызовов и угроз.

«Рассчитываю, что Форум “Сообщество” внесет весомый вклад в поддержку созидательных общественных инициатив, станет площадкой гражданской консолидации и диалога», — подчеркнул Сергей Нарышкин.

Одна история, народ и страна

Форум поднимает крайне важные темы гражданского единства и патриотического консенсуса в условиях масштабной внешней угрозы безопасности нашей Родине, подчеркнул Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия. Он добавил, что без активного участия общественности невозможно решить все накопленные проблемы, победить внешние вызовы и обеспечить стабильное развитие страны.

«Сегодня как никогда мы должны говорить о наших единых исторических корнях, о том, что у нас одна история, и мы все единый народ, единая страна. Как можно относиться к регионам, которые вернулись наконец-то в родную гавань, если это наши предки все созидали? Надо любить, надо знать, надо дорожить своей историей. Самое страшное, как мы сегодня видим, когда человек свою историю, свои корни забывает. С нами тоже пытались это делать последние десятилетия, заменяя наши идеалы, наши знания абсолютно чуждыми нам ценностями», — добавил спикер.

Он отметил, что важно работать в рамках активного общественного диалога, доверительных отношений, которые являются основной движения вперед.

«Мы должны быть едиными, как никогда, ради наших ребят, которые героически отстаивают свободу наших граждан, нашей страны на рубежах специальной военной операции. Трудности не только сплачивают, они раскрывают лучшие гражданские и нравственные качества людей, мобильность сообществ, их способность выполнить свою социальную миссию. Для решения всех задач, стоящих сегодня перед государством, перед обществом, особенно важно уметь видеть имеющиеся ресурсы и уметь грамотно ими воспользоваться. Благополучие нашей родины, наших регионов напрямую зависит от способности быстро адаптироваться к постоянно меняющейся жизни», — сказал глава республики.

Александр Журавский, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, отметил, что российское общество продемонстрировало за последние годы примеры гражданской консолидации: вокруг защиты традиционных ценностей людей объединило голосование по поправкам в Конституцию РФ, волонтерское движение «Мы вместе», которое возникло в период пандемии.

«Специальная военная операция по уничтожению неонацизма показала, что сформировался очень высокий уровень, во-первых, сплоченности, во-вторых, доверия к Президенту России. И это явление получило название у социологов “Донбасский консенсус”, который совсем недавно был подкреплен результатами референдумов», — подчеркнул спикер.

Идет откровенная война между двумя системами: российской и прозападной, — сказал председатель ОП ДНР Александр Кофман. Он призвал не обращать внимания на реакцию коллективного Запада на специальную военную операцию и итоги референдумов.

«В откровенных боевых действиях обращать внимания на какие-то тонкости, тем более подтасованные очень удачным шулером — я сейчас о Западе — на мой взгляд, несколько поздновато. Все, что можно было согласовать, мы пытались согласовать на протяжении восьми лет. В любом случае, терпение уже заканчивается», — сказал он.

Алексей Карякин, председатель ОП ЛНР, добавил, что события в Донбассе показали всему миру, что идеология киевского режима не прижилась на территории народных республик.

«Донбасс основывался Российской Империей, восстанавливался СССР и, конечно же, возродится с РФ. Потому что Донбасс — это Россия. И сегодня это неоспоримо», — подчеркнул он.

Гражданское общество как автор изменений

Форум проходит в поистине историческое время, в свете ратификации Советом Федерации и Госдумой договоров о принятии в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отметил заместитель Секретаря ОП РФ Александр Школьник. Он назвал это актом исторической справедливости и торжества народной демократии.

«Хочу подчеркнуть, что именно инициатива снизу — обращения руководителей ОП республик Донбасса, а затем Херсона и Запорожья — стала точкой отсчета нашей новой исторической действительности. Нынешний год показал, что мы стоим на пороге глобальных перемен и трансформаций, затрагивающих базовые основы миропорядка, сложившегося в XX веке после окончания Второй мировой войны», — сказал он.

Роль институтов гражданского общества в быстро меняющемся мире становится определяющей, потому что только общественники могут сохранить необходимые контакты гуманитарного характера в условиях санкций и тотальной русофобии. Даже в недружественных странах, по словам Александра Школьника, много людей, которые не разделяют пропаганду и русофобские настроения правящих элит. А значит с ними можно и нужно вести диалог.

«Убежден, что именно благодаря народной дипломатии многие наши западные партнеры перестанут смотреть на происходящие на Украине события с широко закрытыми глазами, а начнут рассуждать здраво, без шор и сгущения красок, без эмоций и истерик. Председательство ОП РФ в Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), расширение контактов с общественными структурами Ирана, укрепление дружественных связей с Китаем, Индией, странами Африки и Латинской Америки, с теми, кто не поддается гипнозу заокеанского тирана, открывают для российского некоммерческого сектора большие возможности и перспективы», — отметил заместитель Секретаря ОП РФ.

Первостепенная задача — создать единое гуманитарное пространство, единые условия для общественной, проектной, социально полезной деятельности. Подобная работа ведется на системной основе уже несколько месяцев. Налажено сотрудничество с ОП ЛНР и ДНР. ОП РФ активно работает с общественными деятелями и гражданскими активистами на территории Запорожской и Херсонской областей, где предстоит заново создавать и выстраивать институты гражданского общества.

«В этот исторический период, когда мир меняется и уже никогда не будет прежним, гражданское общество занимает присущую ему активную позицию и становится автором самих изменений, генератором идей, которые будут определять наше будущее. У нас свой путь и свой духовный выбор и все вместе мы пойдем до победного конца», — подытожил Александр Школьник.

Сейчас очень многое зависит от каждого человека, его готовности изменить мир к лучшему, сохранить гармонию и развитие, сказала Любовь Кулакова, председатель ОП Республики Карелия.

«Важно проявлять инициативу. Но кто будет это делать? Сами граждане. Сила НКО в маленьких шагах доброты, любви, доверия. То, что ты делаешь — ты делаешь не только для себя, но и для своего сообщества. Делаешь для того, чтобы созидать. Мир меняют люди», — отметила она.

Говорить молодежи о главном

Продолжая тему единства, Елена Родионова, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, подчеркнула, что в ОП РФ активно обсуждалась инициатива о проведении церемонии поднятия флага в школах.

«Мы с коллегами по ОП РФ, объединив усилия разных комиссий, поняли, что опоздали примерно на 30 лет: мы не должны были упускать эту традицию. Это не просто традиция — “поднял флаг, постоял, вздохнул красиво”, это даже не просто церемония. В этом заключено очень четкое знание истории своего края, символов, своей Родины», — сказала она.

Елена Родионова добавила, что самое главное в патриотическом воспитании — эмоция, которая рождается в сердце. Если тебя что-то затронуло, значит, ты будешь копать и искать дальше, собирать информацию и совершенно по-другому — с созиданием — относиться к своей стране. При этом она добавила, что работать с молодежью нужно кратко, тезисно, говоря о главном.

«Нужно просто уважать молодежь. Соучастники не критикуют. Конечно, сегодня очень правильно говорить и о мотивации молодых людей: мотивация должна иметь не столько денежный, сколько созидательный момент и возможность участия в общем деле», — пояснила Елена Родионова.

Она подчеркнула, что молодежь хочет трудиться, реализовать себя, и для этого нужно создавать условия.

«Я очень рада, что в стране наступило время, когда неприлично не заниматься добровольчеством. Уверена, что большую роль в этом сыграла деятельность общественных палат: муниципальных, региональных, федеральной. Коллеги, созидатели — это все вы, это все мы!» — подытожила Елена Родионова.

Фото: oprf.ru