29.10.2022

Бюджет-2023: мнение общественников

Общественная палата РФ подготовила заключение общественной экспертизы проекта Федерального закона № 201614-8 «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Обсуждение документа состоялось 12 октября.

Проект федерального закона внесен в Государственную думу Правительством РФ 28 сентября. Согласно пояснительной записке, основные положения законопроекта сформированы на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Он учитывает проведение денежно-кредитной политики Банка России в рамках режима таргетирования инфляции на протяжении всего прогнозного периода, а также предусматривает возврат к проведению с 2023 года бюджетной политики в соответствии с новой конструкцией бюджетных правил.

В ОП РФ отметили, что бюджетный процесс в настоящее время представляется крайне сложным, формирующимся в условиях беспрецедентного экономического давления со стороны отдельных зарубежных государств, неопределенных макроэкономических прогнозов, а также новых вызовов, включая необходимость обеспечения интеграции новых субъектов РФ. Авторам законопроекта удалось совместить оптимальные для текущей ситуации решения, гарантируя выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами, а также технологическое развитие, расширение инфраструктуры. В проекте бюджета предусмотрены ресурсы на достижение национальных целей развития, определенных соответствующими указами Президента РФ, а также на обеспечение обороноспособности, заботы о семьях граждан, выполняющих боевые задачи.

Участники общественной экспертизы признали спроектированный бюджет сбалансированным и отвечающим современным реалиям и интересам общества. Однако, анализируя законопроект с точки зрения создания предпосылок для перехода к темпам роста, превышающим среднемировые, эксперты сформулировали предложения и замечания.

Развитие здравоохранения

Согласно проектируемым положениям, в 2023 году по сравнению с 2022 годом государственные расходы на здравоохранение возрастут на четыре процента (211,0 миллиардов рублей). В постоянных ценах 2019 года они снизятся на два процента при условии, что инфляция составит шесть процентов. Если инфляция будет выше, то указанный рост будет меньше. Участники общественной экспертизы отметили существенное снижение расходов на развитие детского здравоохранения, сети национальных медицинских исследовательских центров, борьбу с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другое. При этом предполагается рост затрат на инфраструктуру сферы здравоохранения, что, по мнению экспертов, недостаточно оправдано в текущей ситуации дефицита объемов бесплатной медицинской помощи и медицинских кадров.

При отсутствии роста государственных расходов на здравоохранение, направленных на снижение смертности населения, снижение высокой смертности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения до 78 лет и расширение доступности бесплатной медицинской помощи видятся затруднительными. ОП РФ рекомендовала предусмотреть бюджетные ассигнования на реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения».

Поддержка НКО

ОП РФ поддержала предполагаемый рост объемов финансирования отдельных общественных организаций и движений, ветеранских, волонтерских, благотворительных, социально ориентированных проектов. Участники экспертизы предложили также предусмотреть увеличение расходов бюджета на обеспечение дополнительных мер поддержки как некоммерческому сектору в целом, так и общественным объединениям, занимающимся оказанием помощи семьям военнослужащих, военнослужащим и ветеранам боевых действий в частности.

Восстановление Донбасса

Эксперты предложили включить в бюджет расходы на реализацию нового национального проекта, обеспечивающего восстановление и развитие жилищного фонда, социальной, промышленной, транспортной и логистической инфраструктуры новых субъектов РФ.

Бесплатная юридическая помощь

Согласно приложенной к законопроекту государственной программы «Юстиция», предусматривается создание единого цифрового контура правового просвещения и информирования населения и предоставления в онлайн-режиме до 95 процентов консультаций в рамках оказания бесплатной юридической помощи. По мнению экспертов, следует включить услуги по оказанию бесплатной юридической помощи в систему МФЦ, что позволит повысить их доступность и охват нуждающихся в таких услугах граждан.

Повышение квалификации

В законопроекте предусматривается снижение бюджетных ассигнований на ряд мероприятий по переподготовке и повышению квалификации сотрудников, а также государственной поддержки отдельных организаций, осуществляющих соответствующую деятельность. Участники общественной экспертизы отметили важность института подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и предложили пересмотреть этот пункт документа.

Финансирование институтов гражданского общества

Эксперты призвали внести в федеральный бюджет новую статью расходов — финансирование деятельности ОП РФ и уполномоченного по правам ребенка, отдав полномочия по распределению средств Аппарату ОП России.

Социальное страхование

Законопроект предусматривает повышение размера предельной величины базы для исчисления единого тарифа взносов на обязательное социальное страхование. Благодаря повышению на большинство работников будет распространяться общий тариф страховых взносов 30 процентов вместо пониженной ставки 15,1 процента для высокооплачиваемых работников с заработной платой свыше 160 тысяч рублей, что существенно увеличит финансовую нагрузку на работодателей в сферах деятельности, для которых не установлены льготные тарифы страховых взносов. В условиях экономических санкций со стороны ряда зарубежных государств повышение финансовой нагрузки на работодателей, по мнению экспертов ОП РФ, требует дополнительного обсуждения.

Налогообложение недвижимости

Согласно приложению «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», предполагается переход к налогообложению недвижимого имущества организаций, исходя из кадастровой стоимости. По мнению участников общественной экспертизы, такое изменение приведет к росту доходов субъектов РФ, однако увеличит нагрузку на бизнес. Учитывая сложившиеся в настоящее время условия, представляется целесообразным осуществлять такой переход постепенно.

Технологический суверенитет

В настоящее время важное значение приобретает технологический суверенитет. Вместе с тем предполагаемое сокращение практически в два раза финансирования федерального проекта «Информационная инфраструктура» может негативным образом сказаться на его сохранении и развитии. Участники общественной экспертизы предложили сохранить финансирование проекта в 2023 году на уровне 2022 года.

Развитие промышленности

ОП РФ признала целесообразным расширение финансирования Фонда развития промышленности путем включения в него кредитования проектов, связанных с развитием отечественного экспорта, и обеспечения рекапитализации фонда в размере 70 миллиардов рублей в 2023 году и 100 миллиардов — в 2024 и 2025 годах.

Поддержка предпринимателей

В 2023 году на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется выделить 79 миллиардов рублей. Рост выделяемых средств по данному направлению призван смягчить существенные потери, возникшие у российского бизнеса. Эксперты призвали сохранить или увеличить заранее запланированный объем финансирования проекта.

Снабжение мобилизованных

В связи с проведением частичной мобилизации ряд российских регионов столкнулись с нехваткой денежных средств на осуществление выплат мобилизованным гражданам, а также на приобретение снаряжения. ОП РФ предложила внести в проект бюджета дотации на компенсацию расходов, понесенных при проведении дополнительного снабжения мобилизованных граждан и при выполнении социальных обязательств перед ними. Также целесообразным представляется предусмотреть в законопроекте расходы на полное запасное материально-техническое обеспечение мобилизованных, пересмотреть запасы и дополнительное снабжение средств по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

ОП РФ в целом поддержала проект закона и предложила учесть замечания и предложения при его доработке.

Фото: pixabay.com