25.10.2022

Председатель Общественной палаты Cмоленской области Денис Пестунов принял участие в круглом столе, посвященном роли общественных инициатив в формировании гражданской повестки

С 20 по 23 октября в Барнауле проходил V слет патриотических объединений Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири!». В нем приняли участие более 350 представителей патриотических объединений, клубов и поисковых отрядов в возрасте от 14 до 35 лет.

В рамках слета в Общественной палате Алтайского края состоялся круглый стол «Роль общественных инициатив в формировании гражданской повестки». В мероприятии принял участие, в том числе, председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов.

С приветственным словом выступил председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков. Он выразил уверенность, что круглый стол внесет существенный практический вклад в V слет патриотических объединений СФО «Молодые патриоты – сила Сибири!» и укрепит связи между общественными объединениями.

Так, Юрий Вениаминович познакомил экспертов с системой и результатами работы 7-го состава ОПАК, подчеркнув, что региональный консультативно-совещательный орган с 2019 года обладает правом законодательной инициативы и активно им пользуется.

К участникам круглого стола также обратились Герой России, первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров, председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

Спикеры отметили, что общественным организациям сегодня нужно активно реагировать на актуальные вызовы времени. Тему поддержали руководители общественных организаций. На своем примере они рассказали, как решают актуальные общественно значимые проблемы, какие инициативы реализуют.

О роли общественных палат в консолидации общества на примере Общественной палаты Смоленской области рассказал ее председатель Денис Пестунов:

«Последние годы выдались очень насыщенными и показали гражданскую активность в решении вопросов здравоохранения и вакцинации от коронавируса, общественного наблюдения за голосованием, ЖКХ, военно-патриотического воспитания, поддержки бойцов, участвующих в СВО, и их семей. Гражданское общество продемонстрировало, насколько оно способно быстро и эффективно мобилизоваться для решения острых вопросов и проблем, для оказания помощи нуждающимся, донесения своей позиции до власти».

Денис Пестунов подробно остановился на гражданских проектах, которые в Смоленской области были реализованы членам региональной общественной палаты. Инициативы были направлены на поддержку вынужденных переселенцев с Украины и детей, оставшихся без попечения родителей, информирование населения о действиях органов власти, оказание помощи мобилизованным гражданам, работу с трудными подростками и на контроль за качеством продуктов.

В завершении работы круглого стола его участники выразили уверенность, что озвученные инициативы получат дальнейшее развитие и широкое распространение.

Фото: opaltai.ru