16.12.2022

Губернатор Смоленской области провел рабочее совещание по вопросу введения универсального пособия

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с социальным блоком Администрации области и заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Смоленской области Наталией Грищенко, в ходе которого стороны обсудили введение с 1 января 2023 года универсального пособия семьям с низкими доходами.

С основным докладом выступила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области Наталия Грищенко.

Алексей Островский: Коллеги, в январе 2023 года вступят в силу решения, принятые Президентом России о введении единого пособия, которое унифицирует ряд уже действующих социальных мер.

Наталия Николаевна [Грищенко], проинформируйте, как оно будет реализовано с 1 января 2023 года на уровне региона.

Наталия Грищенко, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Смоленской области: Алексей Владимирович, речь идет об объединении комплекса мер по шести видам пособий, которые реализуются на территории Российской Федерации. В настоящее время они выплачиваются разными государственными органами, с применением определенных критериев и стандартов, порой, имеющих те или иные отличия. Благодаря решению Президента с нового года будут действовать единые стандарты, критерии и требования в интересах россиян.

С 1 января 2023 года в России устанавливается универсальное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое будет предоставляться нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет.

Новая ежемесячная выплата объединит ряд действующих мер социальной поддержки:

— ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

— пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

— ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка до достижения ими возраста 3 лет;

— ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста 3 лет;

— ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет;

— ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Наталия Грищенко: Алексей Владимирович, цель заявленных изменений – создать в России целостную бесшовную систему господдержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения детьми возраста 17 лет.

В настоящее время такая система уже действует для семей с низкими доходами с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, с детьми от 8 до 17 лет и для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности. Данные выплаты устанавливаются через органы ПФР. С января 2023 года в целостной системе социальной поддержки будут все указанные выплаты.

Заместитель управляющего региональным отделением ПФР подчеркнула, что предусмотрен ввод единых правил и стандартов при предоставлении пособия нуждающимся семьям с низкими доходами (ниже одного регионального прожиточного минимума на душу населения) с применением комплексного подхода к признанию семьи нуждающейся в адресной государственной поддержке, включающего не только оценку доходов семьи, но и имущественную обеспеченность и трудовой потенциал трудоспособных членов семьи. Выстраиваемая система основана на принципе установления денежных выплат в одной госструктуре и адресном комплексном подходе к оценке жизненной ситуации семьи.

Отделение ПФР ведет работу по подготовке к приему данных для своевременного установления денежных выплат смолянам в новом формате. Создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники Департамента по социальному развитию и Фонда пенсионного и социального страхования.

Алексей Островский: Коллеги, очень важно своевременно довести самую полную исчерпывающую информацию до жителей области, чтобы смоляне правильно понимали все нюансы и свои возможности, а также то, что у нуждающейся семьи есть право выбора – в какой форме, какую меру и как получать.

Вита Хомутова, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, в нашем регионе проживает почти 160 тысяч детей в возрасте до 17 лет, и прогнозная численность получателей пособий будет более 42 тысяч человек. Мы приложим все усилия, чтобы смоляне знали всё о процедуре получения единого пособия, организуем широкое информирование. Также по Вашему поручению 15 декабря мы проведем прямой эфир на площадке Центра управления регионом Смоленской области с участием начальника Департамента по социальному развитию Елены Александровны Романовой и заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области Наталии Николаевны Грищенко.

Иванов Александр Михайлович, член Экспертного клуба региона, доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Необходимость выплаты пособия гражданам, имеющим детей, давно ясна и необходима, это материальная поддержка молодых семей и помощь как со стороны государства, так и региона. И объединение отдельных видов пособия на детей ожидаемо и востребовано.

По роду своей преподавательской деятельности сталкиваюсь с ситуацией, когда граждане не знают, на какие виды пособий они могут рассчитывать. И тем более возникают проблемы, куда и за чем обратиться? Какие документы предоставить для его получения! Введение единого материального пособия, позволит упростить выплату и получение материальной помощи со стороны государства для граждан, имеющих детей! Это залог нашей рождаемости и увеличения демографии в стране!

Марголина Ольга Павловна, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, журналист газеты «Рабочий путь», главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»

В Смоленской области ведется системная работа по поддержке семьи, материнства и детства. Важность этого процесса, особенно в наше время, неоспорима. Семьям с детьми необходимо особое внимание и поддержка!

Важным будет вспомнить, что бюджет Смоленской области на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов сохранил свою социальную ориентированность, в нем предусмотрено финансирование всех 125 обязательств перед смолянами.

Так, со следующего года начнутся выплаты единого пособия для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин.

Часто в нашу редакцию поступали вопросы о том, как оформить то или иное пособие. Потому замечательно, что все меры господдержки совсем скоро будут объединены в единое целое. Это, несомненно, будет гораздо удобнее для смолян. Процесс получения универсального пособия станет максимально понятным и простым для каждого. Немаловажно и то, что введение единого пособия позволит расширить контингент семей, для которых будет доступна господдержка.

Семченков Юрий Евгеньевич, член Экспертного клуба региона, главный редактор информационного портала SMOLGAZETA.RU

Введение нового универсального пособия в очередной раз демонстрирует очевидное внимание, уделяемое Президентом и Правительством Российской Федерации, вопросам поддержки семей с низкими доходами.

Новое пособие объединит сразу шесть мер социальной поддержки, сейчас выплачивающихся различными государственными органами по различным, порой отличающимся, стандартам, и с 1 января 2023 года требования и критерии при начислении пособия станут едиными.

Особенно подчеркну два момента:

во-первых, каждая семья, имеющая право на получение нового универсального пособия, сможет выбрать: перейти ли на него или остаться на предыдущих выплатах;

и вытекающий из первого момента второй, на который обратил внимание Губернатор Смоленской области Алексей Островский: необходимость подробных разъяснений гражданам происходящих изменений. Никаких финансовых потерь и ущемления прав семей при переходе на новою форму пособия, конечно, быть не должно.

Проскурнина Марина Георгиевна,  член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

На протяжении целого ряда лет государство предпринимает максимум усилий для того, чтобы всевозможные меры социальной поддержки разных категорий населения носили не только комплексный характер, но и процедура оформления этих пособий и выплат была абсолютно прозрачна, ясна и удобна для людей.

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с социальным блоком администрации накануне введения универсального пособия семьям с низкими доходами.

Участники совещания доложили о том, как эта мера будет реализована на территории региона. Важно отметить,  что у нас создана  создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники Департамента по социальному развитию и Фонда пенсионного и социального страхования.   Отделение ПФР уже ведет работу по подготовке к приему данных для своевременного установления денежных выплат смолянам в новом формате.  Всё это позволит в максимально кратчайшие сроки отработать новый механизм выплат.

Именно такую задачу поставил Губернатор перед участниками совещания.

Комплексный подход  объединит 6 видов пособий для семей с низкими доходами в одно.

На данный момент оформление этих выплат доставляет людям ряд неудобств. Связаны они в первую очередь с тем, что выплаты производят разные органы, кроме того,  существуют разные критерии и требования при подаче документов.

В соответствии с решением Президента принцип комплексного подхода будет реализован с 1 января следующего года — и все это в интересах людей, забота о которых выходит на первый план.

Сейчас главное не только своевременно и без неудобств для людей перейти на новую систему выплат, но и своевременно информировать их об этой новой универсальной системе поддержке.

В этой связи  Губернатор поставил задачу  — обеспечить доведение информации до жителей области. Смоляне должны понимать все нюансы оформления новой выплаты, а главное, понимать, что они по-прежнему будут иметь право выбора — перейти на новую систему выплаты или получать эти меры поддержки  в прежнем формате.

Крючкова Светлана Алексеевна, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»:

Законопроект об универсальном пособии Правительство внесло в Госдуму в конце сентября 2022года. Закон вступит в силу с 1 января 2023года.

Универсальное пособие — это не новая мера поддержки, она заменит и объединит действующие сегодня пособия и выплаты.

Безусловно, положительное в этом новшестве  то, что не будет путаницы в пособиях. Сейчас существует огромное количество пособий для детей разных возрастов, а также зависит, какой по счету ребенок в семье. Теперь все эти пособия заменит пособие, и правила получения будут едины. Пособия будут получать те, кто в них нуждается, малообеспеченные семьи и граждане.

Подать заявление можно через сайт Госуслуги и через МФЦ или отделения соцзащиты с 1 января 2023 года.

В настоящее время очень важно гражданам дать как можно больше информации об универсальном пособии, чтобы с наступлением нового года у них вопросы были исчерпаны.