29.12.2022

Денис Пестунов: Мы благодарны авторам проекта «Уникальная Смоленщина» за их работу

Медиахолдинг «Объединенная редакция», объединяющий в своем составе «Смоленскую газету», сетевое издание Smolgazeta.ru и радио «Смоленская весна», завершил реализацию проекта «Уникальная Смоленщина», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Общественная палата Смоленской области – тогда еще шестого состава – поддержала реализацию проекта, заявленного как образовательный по тематическому направлению «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность».

В рамках проекта «Уникальная Смоленщина» вышло 139 эпизодов подкаста длительностью от 3 до 40 минут, каждый из которых анонсировался в «Смоленской газете» и в сетевом издании Smolgazeta.ru. Их общая длительность составила более 1600 минут, или 27 часов, в то время как авторы планировали выпустить 116 эпизодов длительностью 960 минут.

Авторы проекта поставили своей целью рассказывать своей аудитории – как жителям области, так и других регионов – о нашей малой родине, о ее богатейшем культурно-историческом наследии. Памятники и красивейшие старинные здания находятся не только в Смоленске, но и муниципальных образованиях области, где, кроме того, находятся и мемориальные музеи, увековечивающие память о людях, которые прославили наш регион далеко за пределами России. Глинка, Исаковский, Егоров, Пржевальский – лишь немногие из тех, о ком говорили авторы проекта и в коротких аудиопрограммах, и в длинных интервью с работниками музеев.

«Особую важность проект «Уникальная Смоленщина» получил именно в этом году, когда стала как никогда ясной необходимость рассказывать смолянам всех поколений о богатстве их малой родины, ее традициях, в том числе и ратных. Наше общее наследие – то, что объединяет нас, делает нас мудрее и дает силы, чтобы справиться со всеми испытаниями. Общественная палата Смоленской области благодарит коллектив «Объединенной редакции» и за их работу в рамках проекта, и за постоянную деятельность по гражданскому и патриотическому воспитанию смолян», – сказал председатель Общественной палаты Денис Пестунов.

Фото: admin-smolensk.ru