10.01.2023

Ключевые проблемы волонтерства и дополнительного образования

Комиссия Общественной палаты РФ по делам молодежи, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества запускает опросы «Актуальность и восприятие дополнительного образования у молодежи» и «Восприятие добровольчества в обществе».

Первый направлен на определение ключевых проблем системы дополнительного образования и возможных путей их решения.

«Совместно с Федеральным центром дополнительного образования детей на площадке ОП РФ в декабре 2022 года мы провели важный разговор о новых возможностях дополнительного образования, в ходе которого возникла идея спросить саму молодежь о том, что именно в дополнительном образовании востребовано сегодня. Можно вводить множество инноваций, но главное, чтобы они отвечали реальным запросам молодого человека, развивая потенциал страны», — отметила председатель Комиссии ОП РФ Елена Родионова.

Второй опрос — определение проблем в развитии волонтерского движения. Президент России Владимир Путин отмечал, что волонтерская деятельность — это один из способов самореализации для любого человека. По его словам, истинное добровольчество и волонтерство не могут осуществляться для отчета.

«Опросы Общественной палаты уже доказали свою эффективность через реальную картину восприятия гражданами и НКО проблематики на местах, поэтому важнейшая для страны тема волонтерства — не просто очередной опрос, а, по сути, общественный разговор о возможностях, смыслах, проблемах и преимуществах развития добровольчества в стране. Уверена, итоги будут полезны в работе всех причастных к теме специалистов», — рассказала Елена Родионова.

Принять участие в опросах могут все желающие по ссылкам: «Актуальность и восприятие дополнительного образования у молодежи»«Восприятие добровольчества в обществе».

Фото: pixabay.com