30.11.2017

«Инициатива по развитию села должна поступать от активных местных жителей»

В торгово-промышленной палате Смоленской области прошло заседание круглого стола Общественной палаты по проблемам и перспективам смоленского села. В мероприятии, организованном комиссией по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты Смоленской области, приняли участие руководители Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, главы районов, специалисты сельскохозяйственной сферы.

«Тема, которую мы обсуждаем, многоплановая. Коллеги из областной администрации и расскажут о том, что делается для жителей села, чтобы они не уезжали, что делается для сельской экономики и инфраструктуры. Это первый разговор на эту тему в рамках Общественной палаты. По результатам принятых решений планируем дальше встречаться и предлагать идеи. Мы призываем к открытому диалогу для разработки совместных инициатив», — отметил, открывая заседание, председатель комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты Смоленской области Руфат Табасаранский.

По его мнению, перспективными направлениями, которые могут способствовать подъёму села, являются развитие сельскохозяйственной экономики, реализация федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», развитие сельского и событийного туризма, внедрение молодёжных проектов.

Участники круглого стола обозначили важные векторы развития смоленских сел, подчеркнув необходимость целого комплекса мер государственной поддержки селян.

Начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко рассказала о лучших практиках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в Центральном федеральном округе.

«Администрация Смоленской области и лично губернатор Алексей Островский рассматривают поддержку сельского хозяйства, как приоритетное направление региональной экономики. В социальное развитие села с 2014 по 2017 годы вложено порядка миллиарда рублей, почти половина из них – средства областного бюджета. Треть бюджета региона, которая выделяется на сельское хозяйство, сосредоточена на развитии сельской местности: это газификация, водоснабжение, развитие села и инфраструктуры», — заявила Татьяна Рыбченко.

Однако существуют и проблемы, которые препятствуют развитию экономики и инфраструктуры на селе — их обсуждению участники круглого стола уделили особое внимание. По мнению профильного Департамента, одна из них состоит в том, что Смоленская область участвует лишь в четырёх адресных госпрограммах из десяти. Причиной тому — низкая активность местных властей: главы муниципальных образований не проявляют должной заинтересованности и не информируют своих граждан о действующих программах господдержки. В то же время, инициатива по развитию села должна поступать от активных местных жителей, которые готовы заниматься животноводством, овощеводством и другими направлениями сельхозпроизводства при поддержке областных властей.

Кроме того, в рамках заседания общественники обсудили состояние дел с сельским и событийным туризмом, вопросы вовлечения молодежи в социальную практику сельских поселений, а также краеведческие проекты. Заместитель председателя комиссии по информационной политике, пресс-секретарь Общественной палаты Смоленской области Марина Проскурнина рассказала о роли средств массовой информации и местных газет в сельской жизни.