22.02.2023

В Общественной палате обсудили вопросы соцподдержки мобилизованных и членов их семей в регионе

В областном центре состоялось заседание Общественной палаты Смоленской области VII состава, посвященное вопросам социальной поддержки мобилизованных и членов их семей в регионе.

Открывая заседание, Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что в этот особый период развития государства деятельность институтов гражданского общества и конкретно Общественной палаты, как представителя и защитника народных интересов, также приобрела особое значение.

При этом Глава региона напомнил, что 24 февраля исполняется год с начала СВО на Донбассе решение о проведении которой принял Президент РФ Владимир Путин в целях «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

«Знаю, что каждая комиссия Палаты активно работает по своим направлениям, помогая смолянам грамотно разбираться в ситуации, правильно ориентироваться в обстановке, чтобы своевременно и в полном объеме получать меры социальной поддержки, установленные в регионе для участников СВО и членов их семей», – отметил Алексей Островский.

Также Губернатор сообщил, что побывает в зоне СВО, передаст гуманитарный груз, письма от родных, открытки от детей и поздравления с наступающим Днем защитника Отечества.

«В связи с этим приветствую и поддерживаю все гуманитарные инициативы Общественной палаты, лично участвовал и готов дальше участвовать в их реализации, – подчеркнул Глава региона. – Учитывая то, что по линии Администрации области в регионе выстроена система поддержки участников спецоперации и членов их семей на постоянной и, в том числе, на профессиональной основе».

К Губернатору и участникам заседания также обратился председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов:

«Алексей Владимирович, от имени Общественной палаты и от себя лично прошу передать поздравления с наступающим праздником – Днем Защитника Отечества, слова благодарности за ратный подвиг, пожелать им, конечно же, здоровья и сказать, что мы все за них болеем душой, и стараемся здесь, в тылу, приближать нашу общую Победу. Убежден в том, что военнослужащие ощущают нашу поддержку!

Этому служат и такие заседания Общественной палаты, когда вместе с нами собираются профильные чиновники и представители профильных организаций, от которых зависит социальная поддержка мобилизованных и членов их семей в Смоленской области. Все задачи специальной военной операции, безусловно, будут решены и залогом тому будет героизм наших воинов, консолидация российского общества, чья поддержка дает силу и уверенность армии и флоту России».

В ходе заседания председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства Наталья Полушкина обратила внимание на общую задачу дальнейшего объединения ресурсов государства, НКО и бизнеса в решении вопросов семей военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в СВО.

«События, происходящие в стране, инициировали процесс переосмысления привычной действительности, – заявила она. – Эти события объединили нас всех. Объединили в желании и действиях быть сопричастными к происходящему, в желании помогать тем, кто сейчас защищает и отстаивает интересы России».

По ее словам, каждый из нас вне зависимости от возраста и возможностей делал и продолжает делать то, что нужно именно сейчас: писать письма, вязать носки, шить предметы экипировки, изготавливать специальные средства для транспортировки раненых и оказания первой помощи, производить оборудование, облегчающее жизнь на передовой.

«Объединенные усилия дали возможность закрыть дополнительные потребности мобилизованных граждан, позволили получить дополнительное время для перепрофилирования государственных и коммерческих предприятий, увеличения мощностей имеющихся производств», – отметила в своем выступлении Наталья Полушкина.

В частности, она рассказала об инициативах зампредседателя Комиссии Общественной палаты Смоленской области по соцполитике, поддержке семьи, детей и материнства, руководителя Центра социнициатив «Море Добра» Екатерины Семкиной по сбору средств и дальнейшей целенаправленной помощи в обеспечении мобилизованных граждан всем необходимым.

Именно с этого, отметила Наталья Полушкина, началось объединение ресурсов некоммерческих организаций. Все это было поддержано Общественной палатой и Администрацией Смоленской области.

Начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова проинформировала членов Общественной палаты о социальной поддержке мобилизованных и членов их семей в регионе.

«В короткие сроки после объявления частичной мобилизации на территории региона начала работу «горячая линия», операторы которой принимали звонки, как от самих мобилизованных граждан, так и от членов их семей. Отработка поступающих обращений строилась на адресном, индивидуальном подходе и велась до окончательного результата», – подчеркнула она.

Также Елена Романова сообщила, что с первых дней объявления частичной мобилизации в активную работу включились и органы местного самоуправления, военные комиссариаты, расположенные в муниципальных образованиях. В настоящее время выстраивается долгосрочная целостная система работы с семьями, которая позволит на постоянной основе оказывать им всестороннюю помощь и поддержку.

О социальной поддержке мобилизованных и членов их семей в регионе также рассказала и директор созданного по поручению Губернатора Центра поддержки участников специальной военной операции и членов их семей Елена Петрова.

В том числе, по ее словам, для оперативного реагирования на постоянной основе для участников СВО и членов их семей открыта единая региональная информационно-справочная служба: 22-98-00. Каждое поступившее обращение отрабатывается индивидуально и адресно.

Кроме того, с докладом выступил начальник отдела Военного комиссариата Смоленской области по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Игорь Юрков.

«Всего с 21 сентября 2022 года в Военный комиссариат Смоленской области поступило 780 обращений, из них обращения о месте нахождения мобилизованных (на неправомерную мобилизацию) 425, обращения о денежных выплатах мобилизованным 115, об организации почтовой переписки 240», – сообщил он.

В военном комиссариате Смоленской области ежедневно организованы приемы членов семей мобилизованных граждан, еженедельно организовано с представителями органов государственной власти, представителями силовых структур и ведомств рассмотрение обращения граждан по вопросам частичной мобилизации, в том числе в формате заседания комиссии по мобилизации Смоленской области.

Всего, по словам Игоря Юркова, в рамках межведомственной комиссии рассмотрено 198 обращений по вопросам проведения частичной мобилизации, из них 93 отменено решение о мобилизации районных комиссий.

Военными комиссариатами муниципальных образований Смоленской области выдана 1971 справка о мобилизации членам семей мобилизованных военнослужащих для получения социальных гарантий предоставляемых, в соответствии с указом Губернатора Смоленской области от 19.10.2022 №103 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации»

Таким образом, участники заседания Общественной палаты отметили, что в регионе выстраивается долгосрочная целостная система работы с мобилизованными и членами их семей.

Вместе с тем существует ряд вопросов, которые требуют дальнейшей проработки в части разъяснения и детализации действий по их решению. Их также следует решать совместными усилиями органов власти всех уровней и такими общественными институтами, доказавшими свою эффективность, как Общественная палата Смоленской области.

Совместная деятельность по поддержке мобилизованных граждан доказала свою результативность и может быть продолжена в решении иных задач, требующих объединения ресурсов всех секторов общества в регионе.

По итогам обсуждения поднятых вопросов Общественная палата Смоленской области рекомендовала областной администрации рассмотреть возможность активнее привлекать для оказания помощи участникам СВО и их семьям ресурсы социально ориентированных НКО, а также создать единый информационный ресурс, аккумулирующий информацию различных ведомств и организаций о мерах поддержки мобилизованных и членов их семей.

Департаменту Смоленской области по социальному развитию рекомендовано рассмотреть возможность создания при Центре поддержки участников специальной военной операции и членов их семей экспертно-консультационной группы для оперативного и детального рассмотрения специалистами и профильных организаций обращений с целью оказания максимальной помощи и выработки единых подходов в дальнейшей работе.

Департаменту Смоленской области по здравоохранению следует проработать вопрос организации работы Центра психологической поддержки лиц, участвовавших в специальной военной операции и членов их семей на функциональной основе.

Департаменту Смоленской области по здравоохранению совместно с Военным комиссариатом Смоленской области рекомендовано проработать вопрос о возможности использования медицинских организаций для оказания лицам, участвовавшим в специальной военной операции, медицинской помощи в стационарных условиях и их реабилитации.

Главам муниципальных образований необходимо держать на постоянном контроле обращения членов семей мобилизованных, добровольцев (участников специальной военной операции), проживающих на территории муниципального образования, активнее привлекать к решению вопросов, содержащихся в обращениях, Общественные советы муниципальных образований и НКО.
Департаменту Смоленской области по внутренней политике, Главам муниципальных образований, Общественным советам муниципальных образований, Общественной палате Смоленской области рекомендовано проводить работу по оказанию содействия муниципальным социально ориентированным НКО по разработке проектов и их последующей в рамках конкурса Фонда президентских грантов.

В ходе мероприятия за активную гражданскую позицию и за помощь в проведении акции «Помочь может каждый» были награждены:

– Почетной грамотой Общественной палаты Смоленской области Николай Кравченко, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования» города Смоленска;

– Благодарственным письмом Общественной палаты Смоленской области Оксана Анохова, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования» города Смоленска.