01.03.2023

Состоялась встреча председателя Общественной Палаты Смоленской области Дениса Пестунова и заместителя председателя Комиссии Общественной палаты Смоленской области по образованию и науке Анастасии Бышевской с представителями Администрации г. Смоленска

С целью обсуждения Концепции развития научно-популярного туризма в областном центре и регионе в целом, привлечения школьников и студентов города Смоленска к участию в проектах культурно-познавательной и научной направленности 27 февраля 2023 года председатель Общественной Палаты Смоленской области Денис Юрьевич Пестунов и заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Смоленской области по образованию и науке Бышевская Анастасия Владимировна приняли участие во встрече с представителями Администрации г. Смоленска: заместителем Главы города Смоленска по инвестициям и комплексному развитию Никифоровой Юлией Сергеевной и сотрудниками Управления культуры и Управления международных и межмуниципальных связей.

В январе 2023 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило Концепцию развития научно-популярного туризма до 2035 года, в которой обозначены ключевые моменты и ориентиры для регионов, желающих формировать туры научной направленности. На территории области уже реализуется программа «Смоленские уроки», часть материалов которой посвящено великим ученым, работавшим или имеющим корни на Смоленской земле, наукоемким производствам и научным открытиям, сделанным на территории региона (например, в области археологии). Развитие научно-популярного туризма будет способствовать вовлечению молодежи в исследовательскую среду со школьных лет. По итогам встречи было принято решение создать рабочую группу из представителей органов власти, специалистов сферы туризма и общественных деятелей для разработки виртуальных и реальных продуктов культурно-познавательной и научной направленности для различных групп населения.