02.03.2023

Учащиеся Монастырщинского района посетили выставку «Противостояние»

На заседании Общественной палаты Смоленской области Губернатор Алексей Островский поделился впечатлением от экспозиции «Противостояние», которая открылась на площадке Музея Великой Отечественной войны в преддверии дня Защитника Отечества по инициативе Смоленского отделения РВИО совместно со Смоленским государственным музеем-заповедником.

«Очень нужный и важный проект, наглядно свидетельствующий о том, как в современной Украине на протяжении последнего десятилетия и не только возрождался нацизм, насаждалась неонацистская идеология и ненависть ко всему русскому. Исторические параллели между Германией 20-х – 30-х годов прошлого века и современной Украиной налицо. И это не домыслы, а страшная реальность, в которой на протяжении почти 8 лет жители Донбасса подвергались настоящему геноциду», – сказал Глава региона.

Также он обозначил, что очень важно и необходимо, чтобы жители региона, учащиеся смогли посетить эту выставку.

Так, в начале марта Общественной палатой Смоленской области совместно с Общественным советом Монастырщинского района и при поддержке Главы района Виктора Титова было организовано посещение выставки учащимися из Монастырщинской средней школы.

Председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов провел для ребят небольшую экскурсию по исторической части города-героя Смоленска. В Музее Великой Отечественной войны школьники совместно с преподавателями посетили основную экспозицию Музея, а также недавно открывшуюся выставку «Противостояние».

Экспонатами выставки «Противостояние» стали многочисленные документальные и фотоматериалы, идеологическая литература и агитационные материалы, олицетворяющие проявление нацизма и русофобии в современной Украине. Не менее значительными экспонатами являются трофеи, добытые нашими воинами на поле боя, начиная с 2014 года и по сегодняшний день, – военная форма различных подразделений украинской армии, шевроны, сертификат о прохождении военных сборов украинским бойцом под руководством иностранного командира.

Смысловыми центрами экспозиции стали две большие инсталляции. Первая – посвящена событиям, развернувшимся в 2022 году на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, а вторая – инсталляция «Аллеи Ангелов», которая находится в Донецке.

Кроме того, на площадке выставки состоялась встреча учащихся с представителями ветеранских организаций, участниками боевых действий и военной спецоперации.
Все увлеченно слушали военнослужащих, понимая насколько важно сейчас поддерживать свою армию и свою страну. Также был отмечен вклад учеников и преподавателей школы Монастырщинского района в организацию сбора и отправки помощи нашим военным в зону СВО.

 

Председатель Общественной палаты Денис Пестунов отметил:

«Уверен, что каждый муниципалитет региона совместно с представителями Общественной палаты Смоленской области, Общественными советами организует для своих учащихся посещение этой выставки, где смогут почерпнуть для себя важные исторические уроки и сделать соответствующие выводы».