04.03.2023

Представлены результаты опроса по совершенствованию управления жилыми домами

Результаты опроса по теме совершенствования методов управления жилой недвижимостью представили 2 марта в Общественной палате РФ. Часть предложений участников опроса будет направлена для рассмотрения в Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ.

Дискуссия состоялась на заседании рабочей группы по решению вопросов совершенствования и эффективности системы управления жилищным фондом под руководством председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галины Дзюбы.

Результаты опроса представила директор ассоциации некоммерческого партнерства «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая. Она сообщала, что в нем приняли участие собственники помещений и представители организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ.

Член Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Александр Евсеев сообщил, что члены рабочей группы оценивали каждое мнение с точки зрения его реализуемости, необходимости для получателей услуг ЖКХ и участников рынка.

Так, эксперты рабочей группы поддержали необходимость того, чтобы у всех собственников внутри одного дома было обязательное членство в ТСЖ. Было одобрено и введение единого реестра многоквартирных домов.

«С помощью единого реестра можно будет посмотреть площади помещений, узнать способ управления жилыми домами, чтобы затем принимать решения по начислениям и другие. Это предложение было поддержано всеми экспертами», — отметил Александр Евсеев.

Участникам заседания показалось интересным предложение на законодательном уровне ввести классы обслуживания МКД «эконом», «стандарт» и «люкс». Однако, считают они, пока предложение является не до конца проработанным. В частности, отсутствуют критерии оценки и возможности провести границу между классами.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Ольга Аринцева отметила необходимость определения сферы ответственности жильцов. В частности, она привела примеры других стран, где во время отъезда на длительное время собственники квартир должны предупреждать об этом совет дома и организацию, которая его обслуживает.

Обсудили на заседании рабочей группы и порядок обращения граждан при возникновении аварийных ситуаций и других проблем. Ряд экспертов отметили, что в каждом регионе он уже отработан.

«Центр управления регионом имеет прямые договоренности с управляющей компанией, реагирует на обращения быстро. Законодательно закрепить порядок необходимо, но стоит учитывать и практику реальной жизни, чтобы не переделывать законы лишь формально», — отметил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Анатолий Старостин.

В заседании рабочей группы также приняли участие член Общественного совета при Минстрое России Александр Тарасенко, главный редактор портала «Дом и Двор.рф» Павел Степура, руководитель Дистанционной школы ЖКХ Ольга Фролова, представители Республики Татарстан, Тверской и Сахалинской областей.

Фото: pixabay.com