09.03.2023

Россия и Беларусь: развивать инструменты народной дипломатии

Международный круглый стол на тему «Роль народной дипломатии в развитии российско-белорусских отношений» состоялся 6 марта в Минске.

Мероприятие организовано Ассамблеей народов России при поддержке Фонда президентских грантов, Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений, Ассамблеи народов Евразии. Участие в круглом столе приняли члены ОП РФ Владимир Зорин и Маргарита Лянге.

В своем выступлении Владимир Зорин, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений, отметил, что ОП РФ активно использует потенциал гражданской активности, чтобы донести до мирового сообщества правду о позиции России по ключевым вопросам мирового развития и сбережения человечества.

Представляя ключевые направления деятельности ОП РФ на международном треке, он рассказал о работе ОП РФ по линии Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), которая объединяет организованные институты гражданского общества из 75 стран.

«С 2021 по 2023 год Россия, выполняющая в этот период полномочия председателя МАЭСССИ, совместно с представителями стран — членов ассоциации активно занимается реализацией программы “Жизнь в онлайн-эпоху: новые вызовы и поиск решений”, в рамках которой организуются профильные мероприятия, круглые столы, конференции с участием широкого круга российских иностранных специалистов и экспертов, в том числе на таких авторитетных мировых площадках, как ООН. Все это самым действенным образом позволяет полноценно сотрудничать по широкому кругу вопросов на основе ценностей мира, безопасности и прав человека — ценностей, которые всецело разделяет и продвигает ОП РФ», — поделился Владимир Зорин.

Он предложил белорусским коллегам подумать над созданием подобного органа, обладающего общенациональным статусом, чтобы в перспективе войти в состав международной ассоциации. Он заверил, что российская сторона готова оказать необходимое консультативное содействие в этой работе.

Среди других возможных направлений взаимодействия эксперт назвал сотрудничество по линии общественного наблюдения за выборами. Он напомнил, что с 2021 года ОП РФ начала развертывать собственные наблюдательные миссии за рубежом. В прошлом году удалось развернуть 10 наблюдательных миссий в Абхазии, Анголе, Кении, Ливане, Непале, Республике Конго, Сенегале, Сербии, Тунисе и Южной Осетии.

Также Владимир Зорин отметил деятельность созданного в 2021 году при ОП РФ Координационного совета по укреплению российско-белорусской дружбы.

«Это очень значимая совместная инициатива. Ведь нам необходимо не только укреплять наше взаимодействие на уровне органов государственной власти: не менее, а, может быть, и более важно развивать горизонтальные связи на уровне гражданского общества, поддерживать культурный обмен, делиться лучшими практиками, усиливать фестивальное движение, расширять сотрудничество в гуманитарной сфере и в промышленном секторе. Мы готовы к консолидации позиций мягкой силы России и Белоруссии в мире путем совместной работы с белорусскими коллегами по организации и созданию специализированных площадок для открытой дискуссии, равноправного вовлечения в нее молодежи и юношеских общественных организаций», — сказал он.

Участники круглого стола проявили интерес к выступлению Маргариты Лянге, заместителя председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений, президента Гильдии межэтнической журналистики.

Она рассказала об успешных проектах гильдии в сфере медиакоммуникаций — конкурсе «СМИротворец» и Школе межэтнической журналистики.

Маргарита Лянге предложила масштабировать эти мероприятия в рамках союзного государства, идею поддержали представители Белорусского республиканского союза молодежи, Белорусского союза журналистов и других объединений, которые высказали желание сотрудничать с гильдией.

«Это конкретные проекты, которые можно было бы мультиплицировать в качестве инструмента народной дипломатии для противостояния тому беспрецедентному давлению со стороны Запада, которому сейчас подвергаются Россия и Белоруссия», — поделилась Маргарита Лянге.

Она обратила внимание на то, что огромная информационная машина, надвигающаяся со стороны коллективного Запада, была подготовлена заранее — американские компании задолго до начала СВО начали наем русскоговорящих, хорошо коммуницирующих в социальных сетях людей.

«Теперь мы понимаем, для чего все это было сделано, и сейчас вся эта махина, и технологическая, и человеческая, работает против нас. Хочу задать вопрос: кто сильнее — наемники или партизаны? Если партизаны имеют в своих руках хотя бы минимальные технологии и возможности противостоять всему происходящему в медиасреде, то, конечно, они сильнее, потому что идейно они более заряжены и все-таки действуют на своей земле. Поэтому не стоит бояться всех тех уловок, и технических, и финансовых, с которыми мы сталкиваемся, потому что мы правы», — сказала Лянге.

Эксперт отметила интерес молодежи обеих стран друг к другу, к культуре России и Беларуси.

«Оказалось, что у наших стран много точек соприкосновения. К большому моему удивлению, с началом специальной военной операции изменилась структура аудитории на каналах TikTok и YouTube. В частности, сейчас у меня почти 150 тысяч подписчиков из Белоруссии, и это в основном молодые люди. Это значит, что им это нужно, а задача людей, которые занимаются, в том числе народной дипломатией, медиакоммуникациями, — дать информацию в нужном формате, в спокойном, доброжелательном, чтобы показать, что мы умеем общаться по-другому, что нам есть что друг другу сказать, что у нас богатейшая культура, что мы интересны друг другу. Так было, так есть и так будет», — подчеркнула Маргарита Лянге.

Фото: oprf.ru