12.04.2023

Представлен Специальный доклад Общественной палаты по наблюдению за выборами за рубежом

Общественная палата РФ выпустила Специальный доклад по итогам развертывания наблюдательных миссий на выборах за рубежом в 2022 году.

Предисловия к докладу направили министр иностранных дел России Сергей Лавров и председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Официальная презентация Доклада прошла на площадке ОП РФ 11 апреля.

Открывая встречу, Секретарь ОП РФ Лидия Михеева рассказала представителям иностранных дипломатических миссий о международной деятельности Общественной палаты.

«В эпоху, когда традиционная дипломатия утрачивает свою эффективность, мы можем рассчитывать на общественную дипломатию, делая ставку на прямое общение между жителями разных стран. Мы верим, что это может спасти мир и вдохнуть в него новую жизнь, вернуть рациональность в мышление на уровне политики», — отметила она.

Ключевой площадкой для взаимодействия ОП РФ с зарубежными партнерскими организациями является Международная ассоциация экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ). Это уникальная площадка, которая объединяет институты более чем 75 стран Африки, Азии, Европы и Латинской Америки, напомнила Лидия Михеева.

«Не менее важным треком является сотрудничество с соотечественниками, проживающими за рубежом. Мы стараемся выстраивать связи с организациями наших граждан за рубежом, привлекать их к наблюдению за голосованием, проходящим на зарубежных избирательных участках, оказывать поддержку в продвижении русской культуры и русского языка, помогать отстаивать свои права и защищать интересы. Отдельное направление — общественное наблюдение за выборами и референдумами. Мы имеем более чем 10-летний опыт деятельности на этом треке», — добавила глава ОП РФ.

Специальный доклад «Наблюдательные миссии Общественной палаты РФ на выборах и референдумах за рубежом в 2022 году» представил заместитель Секретаря ОП РФ Александр Школьник.

«В 2022 году количество наблюдательных миссий Общественной палаты России, развернутых за рубежом, выросло в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом. Мы впервые вышли с инициативой о публикации специального доклада, в котором содержались бы материалы, подготовленные по итогам всех наблюдательных миссий, развернутых ОП РФ. Мы провели тщательный анализ и собрали наиболее релевантную, зачастую уникальную информацию, которая, несомненно, окажется весьма полезной для профильных экспертов и специалистов тех стран, где наблюдатели ОП РФ осуществляли свою работу», — подчеркнул спикер.

Он также сообщил, что в 2023 году Общественная плата РФ продолжит деятельность в области международного наблюдения за выборами и референдумами, в том числе в странах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, а также Ближнего Востока.

«Мы готовы к проведению совместных образовательных тренингов с организациями, занимающимися наблюдением, из других стран. Также предлагаю подумать о координации миссий в третьих странах», — заявил Александр Школьник.

Член ЦИК РФ Павел Андреев, в свою очередь отметил, что общественное наблюдение, в рамках которого наблюдатели представляют интересы не только кандидатов и партий как непосредственных участников избирательного процесса, а всего гражданского общества, является уникальной новацией российской избирательной системы, равно как и видеонаблюдение, а также электронное дистанционное голосование.

«У нас таких ноу-хау немало. Очень важно создавать условия для знакомства с ними зарубежных коллег. ЦИК не скрывает свои наработки. Наоборот, мы открыто инициируем двустороннее сотрудничество, активно работаем на площадках профессиональных организаций. В этом году запускаем пилотный модуль обучения организаторов выборов из других стран совместно с коллегами из Россотрудничества. На площадке форума “Россия-Африка” проведем дискуссионную площадку и представим технологические решения избирательного процесса, которые приняты в России», — сообщил Павел Андреев.

К присутствующим обратился Посол Непала в России Милан Радж Туладхар. Наблюдательная миссия ОП РФ была развернута в Федеративной Демократической Республике Непал на всеобщих выборах 20 ноября 2022 года.

«Я очень рад, что Общественная палата России смогла направить делегацию из пяти человек, которые принимали участие в наблюдении за выборами в парламент Непале. У меня была возможность общаться с представителями делегации, было очень интересно, как они будут организовывать работу наблюдательной миссии.  Перед отъездом российской делегации мы обсуждали проведение выборов и пришли к выводу, что смогли организовать такое взаимодействие, которое позволило всем сторонам работать при полном взаимопонимании и поддержке. Работа должна быть беспристрастной, и это было продемонстрировано наблюдательной миссией, которая работала на выборах. Делегация работала очень эффективно, на высоком уровне», — сказал Посол Непала.

Становление института общественного наблюдения при ОП РФ началось более 10 лет назад. Об этом напомнил председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Мы создали свой институт общественного наблюдения. Создали собственную методику, стали представлять свою оценку. Для стран, где мы участвуем в выборах, важно знать, что наша оценка — независимая. Они видят значимую помощь с нашей стороны. Среди развитых стран мы имеем самую крупную и серьезную систему контроля. За время нашего существования у нас побывало наблюдателями более миллиона человек», — рассказал он.

Напомним, что Международное наблюдение за выборами реализуется Общественной палатой в формате развертывания наблюдательных миссий ОП РФ, члены которых получают статус международных наблюдателей. По итогам наблюдения члены наблюдательных миссий составляют подробные экспертно-аналитические доклады об особенностях организации и проведения выборов и референдумов в иностранных государствах.

«Общественная дипломатия, неправительственные связи, так называемый негосударственный трек невероятно полезен и нужен, особенно в нынешних условиях конфронтационной риторики, блокирования многих официальных, дипломатических процессов, — подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков. — О чем может договориться сегодня гражданское общество на своем уровне? О том, чтобы сохранять и продвигать общение там, где нам, как выяснилось, оно гораздо интереснее и важнее».

Фото: oprf.ru