19.04.2023

Началась подготовка к конкурсу по отбору кандидатов от НКО в новый состав ОП РФ

Заседание рабочей группы для организации и проведения конкурса по отбору членов Общественной палаты РФ от общероссийских общественных объединений и иных НКО состоялось 18 апреля в ОП РФ.

В рабочую группу вошел 21 человек: семь членов действующего состава ОП РФ, семь членов из числа утвержденных Президентом РФ в новый состав и семь членов, избранных в новый состав от региональных общественных палат.

Они присутствовали на заседании в полном составе.

На правах старейшины заседание открыл член рабочей группы, председатель Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, президент НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, президент Лиги здоровья нации академик РАН Лео Бокерия. В своем вступительном слове он напомнил, что процедура формирования нового состава ОП РФ была инициирована Президентом Российской Федерации 24 февраля 2023 года.

«Согласно Федеральному закону “Об Общественной палате Российской Федерации”, она формируется из 40 кандидатур, утвержденных Президентом России, 89 кандидатур от общественных палат субъектов Российской Федерации и 43 членов общероссийских общественных объединений и иных НКО. Рабочей группе предстоит организовать и провести конкурс по отбору 43 членов Общественной палаты от общественных объединений и иных НКО», — уточнил Лео Бокерия.

Собравшиеся единогласно утвердили руководящий состав рабочей группы.

Так, руководителем избран заместитель Секретаря ОП РФ VII состава, утвержденный Президентом России в VIII состав директор Музея Победы Александр Школьник. Заместителем руководителя стал председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, член ОП Тульской области Александр Воронцов. Полномочия ответственного секретаря рабочей группы были возложены на поэтессу и журналиста Анну Ревякину, которая в новом составе ОП РФ представит Донецкую Народную Республику.

В соответствии с Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации» рабочая группа определила 14 направлений, по которым общероссийские общественные объединения и иные НКО будут выдвигать своих представителей в состав ОП РФ. По 13 направлениям будут избраны по три кандидата, по одному направлению — четыре кандидата, отметил Александр Школьник.

Также в ходе заседания была утверждена конкурсная документация, которая будет опубликована на сайте ОП РФ не позднее 20 апреля. Прием заявлений продлится в течение 30 дней, все кандидаты должны обладать безупречной репутацией и опытом работы не менее трех лет в соответствующем направлении общественной деятельности.

Александр Школьник также добавил, что рабочей группой впервые собран перечень наиболее частых вопросов от кандидатов и типовые ответы на эти вопросы, что может существенно облегчить процесс подачи заявлений представителям НКО.

«Мы сегодня приняли достаточно большой пакет документов, регламентирующий избрание третьего сегмента Общественной палаты, — подчеркнула член Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки Оксана Гаман-Голутвина. — Мы единодушно голосовали. Наша эффективная работа не в последнюю очередь связана с тщательностью проработки документов и корректностью процедуры и алгоритма работы с ними. Это важное условие успеха нашей совместной работы».

В повестке второго заседания рабочей группы, запланированного на конец мая, — на основании поданных заявлений и сведений сформировать список участников конкурсного отбора для осуществления голосования, по итогам которого рабочая группа определит 43 представителя общероссийских общественных объединений и иных НКО в VIII состав ОП РФ.

Фото: oprf.ru