21.04.2023

Рифат Сабитов: «Необходимо активнее рассказывать о качественных информационных ресурсах в Сети»

20 апреля в Общественной палате РФ председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов провел заседание Общественного совета при Минцифры России. Ключевой темой обсуждения стала презентация научно-образовательного портала «Большая российская энциклопедия».

Комментируя проект, ответственный редактор портала Сергей Кравец рассказал, что над энциклопедией работают научно-редакционный комплекс, включающий свыше 40 научно-отраслевых редакций, более 200 редакторов, среди которых семь профессоров, 11 докторов наук, более 50 кандидатов наук и более 60 человек из энциклопедических служб.

В настоящее время на портале, работающем в тестовом режиме, опубликовано более 25 тысяч статей с ежедневным приростом более 100 статей. Словник насчитывает более 180 тысяч понятий и будет органически развиваться за счет включения новых событий, открытий, явлений, персоналий. В публичную версию портала постепенно будут разрабатывать и добавлять различные сервисы, а в содержательной части к 2025 году предполагается увеличение словника до 230–240 тысяч понятий. С мая 2022 года по 18 апреля 2023 года портал посетили в общей сложности 12,6 миллиона пользователей.

Станет ли портал российской Википедией — вопрос, который подняли собравшиеся.

Руководитель Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры России Екатерина Ларина, отвечая участникам заседания, подчеркнула, что данный проект является принципиально иным, практически уникальным продуктом по принципам создания, модерации и уровню размещаемого контента. Это база энциклопедических знаний, отобранных и верифицированных лучшими специалистами в различных отраслях.

Рифат Сабитов, подводя итоги обсуждения, отметил, что подобные проекты, несомненно, востребованы и актуальны, особенно в текущей ситуации, когда информационные ресурсы зачастую становятся средством распространения фейков, деструктивного контента, манипуляции общественным мнением.

«Необходимо активнее работать со СМИ. Особенно традиционными, телевидением, радио, чтобы рассказывать о качественных, правдивых информационных ресурсах в сети Интернет, к которым можно обратиться за различными сведениями, использовать их в образовательном процессе. И разумеется, активнее обсуждать подобные инициативы на различных общественных площадках», — заключил Рифат Сабитов.

Фото: oprf.ru