17.01.2018

В Смоленске состоялся круглый стол, посвященный развитию волонтерского движения в регионе

14 декабря 2017 года состоялся круглый стол, повещенный теме: «Современные тенденции развития волонтерского движения в Смоленской области». В мероприятии приняла участие член общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по делам молодежи Александра Захарцова.

За круглым столом были рассмотрены основные принципы добровольчества, обсуждены проблемы волонтерства, описаны мотивы осуществления добровольческой деятельности, даны методические рекомендации по ее осуществлению. Также особое внимание было уделено проекту Федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве).

В ходе встречи обсуждалась проблема развития добровольчества (волонтёрства) на Смоленщине. Поднималась тема школьного волонтёрства, источники информирования школьных отрядов о возможных акциях, проектах, событиях, в которых они могли поучаствовать в роли добровольцев. Представителей от начинающих волонтёров спросили, что нужно делать для того, чтобы об их деятельности узнало как можно больше людей. Особенно возникает острая необходимость подключать школы не только города Смоленска, но и всей Смоленской области.

Все участники встречи пришли к выводу, что нужно развивать добровольчество(волонтёрство) на Смоленщине в молодежной среде(среди студентов и школьников), в среде активных пенсионеров(серебряное волонтерство) и в среде работающих граждан, используя для этого все возможные способы и средства современной коммуникации.

Изначально добровольчество – это бескорыстная помощь нуждающемуся. Основополагающим принципом добровольчества является добровольный выбор, отражение личной позиции. Человек максимально реализует себя в каком-либо виде деятельности, если работает без принуждения, добровольно. Это позволяет рассматривать добровольчество (волонтерство) как один из важнейших элементов социально ориентированного общества.