25.04.2023

«Славься, казачество!»: победителям конкурса детского и молодежного творчества вручили награды

На площадке ОП РФ состоялось торжественное подведение итогов VIII Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Славься, казачество!». Его участниками стали более тысячи человек из 25 регионов России, в том числе из ЛНР.

Конкурс направлен на сохранение любви к Отечеству, популяризацию роли казачества в становлении российского государства, сохранение памяти о боевых подвигах, а также самобытной культуры, традиций и быта казаков.

В первенстве приняли участие дети и молодежь от 4 до 35 лет в трех номинациях: живописи, графике, кино и видеотворчестве. Живопись и графика стали самыми популярными номинациями: жюри получило более 990 работ.

Воспитанники детских садов, общеобразовательных школ, школ искусств, кадетских корпусов, патриотических объединений из разных уголков страны получили заслуженные награды.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Сергей Рудов поздравил участников конкурса с победой:

«Казачество не раз оказывалось той силой, которая помогала нашей стране решать серьезные задачи. Уверен, что от каждого из вас будет многое зависеть».

Член ОП РФ передал собравшимся приветствие от председателя профильной Комиссии ОП РФ, председателя правления фонда «Круг добра», протоирея Александра Ткаченко.

Успехов в деле популяризации казачества, сохранения исторической памяти о героях участникам конкурса и их наставникам в своих приветственных письмах пожелали заместитель мэра Москвы Александр Горбенко и сопредседатель жюри конкурса казачий полковник Валентина Иванова. Очно к победителям обратился атаман Московской области Владимир Малыгин.

Фото: vk.com/civic_chamber