26.04.2023

Андрей Максимов рассказал бразильским коллегам о деятельности Общественной палаты РФ

Российские общественники пребывают в Латинской Америке с культурной миссией. В составе делегации — Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, Леонид Бандорин, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, Екатерина Торубарова начальник управления общественной дипломатии Россотрудничества, Александра Игнатьева, генеральный директор Союза российских городов.

В рамках миссии запланировано посещение четырех стран: Бразилии, Аргентины, Чили и Уругвая.

Так, в Бразилии общественники встретились с соотечественниками, а также представителями органов власти страны, органов местного самоуправления, главами городов и регионов.

По словам Андрея Максимова, в ходе рабочих встреч были подняты вопросы о продвижении и сохранении российского культурного кода среди соотечественников, живущих в Бразилии, возможностях сотрудничества с местными муниципалитетами и распространении российского опыта территориального развития и самоуправления в Латинской Америке.

Первой диалоговой площадкой в рамках визита стал парламент Сан-Паулу, крупнейшего мезорегиона в Западном полушарии, который составляет треть всей бразильской экономики. Там состоялась встреча с депутатами и руководителями различных направлений работы парламента Сан-Паулу.

Главой бразильской делегации от парламента стал председатель Комитета по международным делам, лидер Партии трудящихся в парламенте Сан-Паулу депутат Маурисио, который рассказал о том, как в Бразилии осуществляется межмуниципальное сотрудничество, в частности на уровне микро- и мезорегионов. Также бразильские коллеги сообщили, как работают инициативные образования консорциумов из муниципалитетов на примере консорциума из семи муниципальных образований с центром в городе Санту-Андре.

«У иностранных коллег вызвала живой интерес работа Общественной палаты России в части технологии общественного контроля, которую мы применяем. Мы поделились информацией о том, как организовано наблюдение на выборах, как мы контролируем качество и участвуем в развитии городской среды в России, какие формы местного самоуправления существуют. В частности, мы рассказали об участии граждан в решении вопросов местного значения», — рассказал Андрей Максимов.

Стороны обменялись опытом организации инициативного бюджетирования в России и в Бразилии. Интерес со стороны депутата Маурисио вызвал механизм проведения общественных проверок и общественной экспертизы в ОП РФ.

В рамках встречи амбассадор Международного муниципального форума БРИКС+ от Бразилии, мэр города Гуарульюс штата Сан-Паулу Деванир Кавальканте рассказал о формах налаживания связей с российскими городами. Так, уже существует серьезное партнерство по ряду вопросов с городами Пермь и Челябинск. В планах — сотрудничество Сан-Паулу с Москвой и Санкт-Петербургом.

Итогом встречи стала договоренность о проведении видеоконференции с участием российских и бразильских урбанистов. Как подчеркнул Андрей Максимов: «Участниками круглого стола станут эксперты, которые занимаются развитием городов и сотрудничают с муниципалитетами. Мы должны выйти на диалог, чтобы выработать предложения по развитию городов в России и Бразилии».

Фото: oprf.ru