02.05.2023

Состоялось очередное заседание Комиссии Общественной палаты Смоленской области по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды

В областном центре состоялось очередное заседание Комиссии Общественной палаты Смоленской области по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды, где рассматривались актуальные вопросы, связанные с капитальным ремонтом общего имущества многоквартирных домов, благоустройством Реадовского парка, а также обращения администрации Вяземского района.

«Вопросы, действительно, очень важные. Надеюсь, у нас получится конструктивное обсуждение и мы придем к определенному результату, выработаем дальнейшие направления работы», – отметил Председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов.

Так, заседание прошло с участием членов Комиссии под председательством Светланы Крючковой, Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Прокуратуры Смоленской области, НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области», Администрации города Смоленска, МБУ «Зеленстрой», Администрации муниципального образования «Вяземский район», Главного управления ветеринарии Смоленской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» и общественных активистов.

Собравшиеся обсудили вопросы и проблемы, с которыми в Смоленской области сталкиваются при реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, деятельность Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области в 2022 году и планы на текущий период, а также проанализировали обращения граждан, которые касались качества проведения капитального ремонта.

Кроме того, на заседании были рассмотрены предложения представителей общественности и активных граждан по благоустройству Реадовского парка. Также особое внимание участники заседания уделили проблеме, связанной с несанкционированной свалкой мусора, которая образовалась на склоне оврага за гаражным кооперативом в северо-западной части парка. Бытовой мусор сбрасывали туда десятилетиями и продолжают это делать по сегодняшний день.

Свалка бытового мусора состоит из трех больших свалов, самый примерный объем скопившегося там мусора достигает свыше 200 кубических метров. В нескольких десятках метров от этой свалки протекает ручей, впадающий в речку Ясенная, а дальше в Днепр.

По результатам работы Комиссии было принято решение направить запрос в Прокуратуру Смоленской области, Администрацию города Смоленска и создать  Рабочую группу при Общественной палате Смоленской области по осуществлению общественного мониторинга ситуации с  ликвидацией данной свалки.

Помимо этого, собравшиеся выслушали обращения администрации Вяземского района по поводу большого количества бродячих собак на территории райцентра и рассмотрели пути решения данной проблемы.