03.05.2023

Михаил Аничкин: «Мы видим реальную мобилизацию общества, которое постоянно поддерживает наших бойцов»

Неравнодушных граждан, оказывающих поддержку бойцам в зоне специальной военной операции, а также родственников участников СВО наградили за мужество и активную военно-патриотическую работу. Церемония вручения наград состоялась на площадке ОП РФ. 

Члены Российского общественного движения «Хранители России» и Общества спасения на водах помогли собрать и доставить свыше 90 тонн гуманитарного груза на передний край линии соприкосновения с противником, тем самым став надежным тылом российской армии.

За достижения в СВО и выполнение специальных задач совместно с МВД России медали «За мужество» получили Дмитрий Савич, Олег Спирин, Константин Ветер. Медалями «За активную военно-патриотическую работу» наградили Михаила Андрианова, Елену Ветер, Александра Кирюхина, Екатерину Козлову, Илью Кудрявцева, Александра Кумохина, Валентину Моисееву, Александра Свинухова, Елену Соболеву, Ольгу Фомеченкову, Александра и Наталью Хреновых, Юлию Шишову, Эдуарда Шахбазова.

«Мы видим реальную мобилизацию нашего общества, которое постоянно участвует в помощи и поддержке наших бойцов. Любая такая история очищает общество. Сейчас очень многие уехали из России — балласт, который накопился за все эти годы, в итоге сбрасывается», — сказал на церемонии награждения первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин.

По его мнению, консолидация российского общества вокруг общей цели показывает, что не все потеряно, как многие предполагали. 25 – 30 лет — срок восстановления любой страны после кризиса, катаклизма, большого удара, который, к примеру, испытала наша страна в 1991 году, считает Михаил Аничкин.

«Сегодня восстанавливается страна, восстанавливаются такие понятия, как патриотизм, чувство долга, совесть, честь — те понятия, которые все мы храним», — подчеркнул он.

Михаил Аничкин выразил надежду на то, что с помощью активных членов общества России удастся идти вперед к социальному и экономическому развитию, на пути к которому самым главным является развитие человеческих отношений.

Как отметил Александр Кумохин, член Общественной палаты Московской области, заместитель председателя РОД «Хранители России», в период начала специальной военной операции истинные патриоты взяли на себя миссию по поддержке и помощи мобилизованным согражданам. Поддержание патриотического духа граждан — нелегкая и ответственная работа. Если во времена СССР военно-патриотические работы проводились в масштабе страны — ОСВОД, ДОСААФ, военные кружки и пр., то в постсоветский период прививать молодежи патриотизм стало трудным, но государственно значимым призванием.

«От человека, который считает своей миссией направить новое поколение по правильной, национально осознанной дороге, требуются терпение, широкий кругозор, умение находить общий язык с людьми разных возрастных категорий и политических убеждений», — считает он.

Участник СВО Александр Савенков высоко оценил вклад волонтеров в поддержание боевого духа бойцов: «Если бы не ваши действия, то ребятам было гораздо сложнее сейчас. Сейчас они находятся в более тяжелых условиях, чем я. Но они знают, благодаря гуманитарным миссиям по нашим южному и западному направлениям, что их ждут дома, что общество им помогает. Поэтому сегодня мы отмечаем волонтеров, которые, не жалея своих сил, средств и времени — времени своей жизни — помогают нашим бойцам в таком весьма нелегком деле».

Напомним, что Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК активно сотрудничает с новыми регионами страны. Особенно важными, члены Комиссии считают вопросы оказания помощи, адаптации и социализации бойцов, вернувшихся со специальной военной операции, и тех, кто сейчас находится в зоне СВО.

Фото: oprf.ru