18.05.2023

В Общественной палате Смоленской области обсудили актуальные вопросы в сфере культуры

В областном центре состоялось заседание Комиссии Общественной палаты Смоленской области по культуре и сохранению духовного наследия.

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов, председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по культуре и сохранению духовного наследия Светлана Шашкова, члены Комиссии Татьяна Пастухова, Владимир Иванов, Ольга Ефремова, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре Александр Жбанов, Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков и его заместитель Алла Северухина, а также заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Юлия Климова.

«Сейчас сохранение наших исторических корней и русских традиций очень важно. Та проблематика, которую мы сегодня рассмотрим, безусловно, касается каждого муниципального образования и соответственно большую часть жителей нашего региона», – сказал председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов.

Кроме того, с приветственным словом выступила председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по культуре и сохранению духовного наследия Cветлана Шашкова. В частности, она отметила, что в настоящее время значение культуры переоценить трудно.

Так, собравшиеся обсудили вопросы, связанные с закрытием учреждений культуры в Хиславичском районе и реализацию национального проекта «Культура» в Дорогобужском районе. Стоит отметить, что благодаря нацпроекту в муниципалитете удалось отремонтировать и улучшить материально-техническую базу четырех Домов культуры на общую сумму 12,7 миллиона рублей, в том числе из средств федерального бюджета было привлечено более 8 миллионов рублей.