18.05.2023

Продолжается прием заявок на соискание просветительской награды «Знание.Премия»

Премия Российского общества «Знание» — главная просветительская премия страны, которая была учреждена в 2021 году для признания достижений российских деятелей, педагогов, лекторов, авторов, блогеров в области просвещения, популяризаторов науки, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных областей. Премия вручается ежегодно.

В 2023 году конкурс на соискание просветительской награды «Знание.Премия» проходит в третий раз. Номинировать можно не только себя, но и интересные проекты, компании, людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2022–2023 годах. Для того, чтобы стать лауреатом «Знание.Премия», необходимо пройти несколько этапов отбора и получить высокие оценки экспертов и почетного жюри, а также признание общественности в онлайн-голосовании.

Сбор заявок на соискание награды «Знание.Премия» стартовал в апреле на официальном сайте — premiya.znanierussia.ru. Заявки можно подать до 5 июня в категориях «просветитель», «просветительский проект» и «просветительская компания». Торжественная церемония вручения премии состоится в конце 2023 года в Москве.

По итогам отборочных этапов будут определены 88 номинантов. На церемонии награждения объявят имена 27 лауреатов.

В 2023 году награда «Знание.Премия» вручается в 17 номинациях — их стало на 4 больше, чем в прошлом году. Сразу четыре номинации приурочены к Году педагога и наставника в России: «За просветительскую деятельность в университете», «За просветительскую деятельность в школе», новая номинация «Наставник года» и выделенная в отдельную номинация «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования» (в 2022 году награда вручалась в рамках «объединенной» номинации «За активную просветительскую деятельность в вузе и ссузе»).

Номинация «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии»» в этом году приурочена к Десятилетию науки и технологий в России.

Среди новых номинаций — «За вклад в просвещение в сфере «Спорт и ЗОЖ»», а номинация «За вклад в просвещение в сфере «Экономика и Бизнес»» была расширена и теперь также включает в себя сферу права. Также в 2023 году награда «Знание.Премия» будет вручена в особой номинации «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков «Выбор Первых»», которая была инициирована Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Фото: premiya.znanierussia.ru