31.01.2018

Круглый стол, посвященный вопросам общественного наблюдения на выборах

В Смоленске 30 января состоялся круглый стол, посвященный теме осуществления общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации на территории Смоленской области, инициированный Общественной палатой Смоленской области.

В его работе приняли участие председатель региональной Общественной палаты Николай Мажар, заместитель руководителя Рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, руководители Общественных советов муниципальных образований.

Открывая совещание,  Николай Мажар напомнил о роли Общественной палаты в подготовке и проведении предстоящих выборов: «Общественная палата в соответствии с законодательством признана главным субъектом общественного контроля. Наша задача – обеспечить общественный мониторинг реализации избирательных прав граждан Смоленской области. Общественная палата Смоленской области заключила соглашение с региональной Избирательной комиссией, а также с 14-ю общественными объединениями и организациями. В настоящее время идет подбор общественных наблюдателей, а затем начнется их обучение».

Напомним, Общественная палата Смоленской области и Избирательная комиссия региона подписали соглашение о взаимодействии при подготовке и проведении общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Стороны договорились об организации совместной работы по обеспечению реализации избирательных прав граждан.

В ходе совещания директор фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев рассказал, что у общественного наблюдения появилась необходимая законодательная база. Право назначать наблюдателей в избирательные комиссии закрепилось за Общественной палатой РФ и Общественными палатами регионов, согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации».

«Недавно был принят закон, позволяющий Общественной палате России, палатам субъектов РФ направлять своих наблюдателей на избирательные участки. Это одна из главных функций общественного контроля. Что очень важно – наши наблюдатели не связаны с партиями, кандидатами, политическими движениями. Мы имеем возможность, опираясь на законодательство, строить систему независимого и непартийного общественного наблюдения за выборами», — подчеркнул Максим Григорьев.

Также он сообщил, что система общественного наблюдения будет осуществляться на избирательных кампаниях трех уровней: федерального, регионального и муниципального. В эту работу планируется активно привлечь Общественные палаты (советы) муниципальных образований.

Максим Григорьев акцентировал внимание участников круглого стола на том, что в настоящее время важно «начать подготовку наблюдателей, потому что они должны обладать определенным минимумом знаний, понимать, как работает избирательная система, избирательные комиссии, как осуществлять за ними контроль, осознавать свои права и обязанности».

Максим Григорьев заявил, что в рамках Рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по мониторингу реализации избирательных прав граждан разработан «Золотой стандарт по общественному наблюдению на избирательных участках». Он включает в себя критерии оценки избирательного процесса в помещении для голосования, действий членов участковых избирательных участков в период проведения голосования, во время установления итогов голосования, при непосредственном подсчете голосов и др. Общественные палаты субъектов РФ могут добавлять к этой памятке и собственные актуальные пункты.

В свою очередь Олеся Жукова рассказала, что Избирательная комиссия Смоленской области и региональная Общественная палата ведут активную совместную работу: в декабре подписано соглашение о сотрудничестве, проведено несколько совещаний. В настоящее время разрабатывается порядок и методика обучения наблюдателей, которые будут направлены от Общественной палаты. Председатель областного Избиркома пояснила, что учёба включит в себя не только теоретическую лекционную часть, но также будет организована работа модельного избирательного участка, где на практике рассмотрят возможные и часто совершаемые членами УИК нарушения или ошибки. Это позволит наиболее четко понять, как наблюдатель должен себя вести в той или иной ситуации. Кроме того, каждого наблюдателя снабдят необходимыми раздаточными материалами и брошюрой «Я – наблюдатель», разработанной Центральной избирательной комиссией и дополненной Избирательной комиссией региона.