17.07.2023

Движение за жизнь, достоинство, женственность

13 июля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Женское служение Богу, Отечеству, народу в прошлом и настоящем», посвященный 105-летию создания Международной общественной организации «Союз православных женщин».

Модератором мероприятия выступил член Комиссии ОП РФ по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик, руководитель секретариата Всемирного русского народного собора, сопредседатель Союза православных женщин Сергей Рудов.

Приветствуя участников встречи, Сергей Рудов отметил, что региональная сеть Союза православных женщин увеличивается и, соответственно, растет авторитет организации: «Вызовов у общества меньше не становится, поэтому прошу вас, великие и мужественные труженицы, оборотов не сбавлять, тем более что все в наших руках: по большому счету нет другого принципа, как “делай, что должно, и пусть будет, что будет”. Страна нуждается в героях, давайте двигаться в нужном направлении».

Сопредседатель Союза православных женщин Нина Жукова рассказала об истории создания в 1918 году Союза православных женщин. Она указала на неразрывную связь через годы замыслов женщин-основательниц организации из XX века и женщин XXI века.

«Когда мы создавали свою организацию, мы не знали, что было 105 лет назад, но все, что записали тогда женщины в своих документах, чем они будут заниматься, один к одному совпадает с сегодняшними нашими направлениями деятельности, но в более расширенном варианте», — подчеркнула Нина Жукова.

Она также напомнила, что на сегодняшний день Союз православных женщин насчитывает шесть отделений и филиалов за рубежом и 49 региональных отделений на территории России — после Всемирного русского народного собора это самая крупная православная женская организация.

Участниц встречи поприветствовала член Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Маргарита Павлова. Она подчеркнула, что все больше женщин делают осознанный выбор, не попадают на манипуляции феминистского движения и понимают, что самое главное для женщины — это семья, это дети, это служение Отечеству.

«Вы отстаиваете все эти принципы и возвращаете женщинам достоинство, а значит, и уверенность в завтрашнем дне. Союз православных женщин — это движение за жизнь, за достоинство, за женственность. Это три принципа, которые сегодня очень важны», — сказала Маргарита Павлова.

Служение женщин обществу и государству заключается в продвижении истинных морально-нравственных и семейных ценностей, считает председатель правления НКО «Союз женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» Инга Легасова. Пропагандировать традиционные ценности надо с раннего детства, а начинать необходимо с родителей, потому что именно они проводят первичную социализацию ребенка и показывают пример семьи как основы государства. Особое внимание Инга Легасова обратила на необходимость ориентации на многодетную семью.

Председатель Женского патриотического общества, член правления Союза православных женщин Галина Ананьина рассказала о жизненном пути Софьи Дмитриевны Самариной, которая возглавила в 1918 году Союз православных женщин, получив благословение патриарха Тихона на свою деятельность. а также о деятельности других представителей рода Самариных.

Галина Ананьина выступила с инициативой установить информационную доску на территории Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, где 24 июня 1918 года в Соборной палате в здании Епархиального дома состоялось учредительное собрание Союза православных женщин.

Председатель Общества православных женщин Сербии Биляна Живкович сообщила о гуманитарной миссии своей организации. В этом году делегация из Сербии доставляла гуманитарные грузы в Донбасс, в госпитали и обители. Она подчеркнула, что православные женщины Сербии стремятся распространять среди граждан стран Европы правду о страданиях мирных жителей ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, подвергающихся варварским обстрелам из натовского оружия.

С международным направлением работы организации познакомила участников член Комиссии ОП РФ по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик, сопредседатель Союза православных женщин Наталья Дмитриевская. Она представила программу «Семья и мир», активное участие в реализации которой принимает Союз православных женщин. Актуальность программы заключается в проблеме мирового кризиса семьи в современном обществе.

Важно, отметила Дмитриевская, что этот кризис является тщательно спланированным: насаждается идеология бездетности (чайлдфри), пропагандируется идеология потребления и эгоцентризма, вместо семейной политики в сознание людей внедряется понятие «гендера», а в качестве инструмента влияния используются НПО. В этих условиях крайне важно вести просвещение и популяризацию семейных ценностей, организовывать дискуссии, оказывать помощь, поддерживать многодетные семьи и пропагандировать отказ от абортов среди будущих мам, считает она.

«Наша страна находится в сложной политической обстановке, на нас внимательно смотрит международное сообщество — те государства, которые не хотят быть в парадигме западной, американской идеологии. Благодаря указу Президента у нас появилась идеология — защита и продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей, и на нас смотрят именно как на форварда по их защите и продвижении», — подчеркнула она.

В своих выступлениях участники круглого стола обсудили меры, направленные на снижение абортов и стимулирование рождаемости; обсудили миграционные проблемы. Среди предложений — повышение имиджа профессии культпросветработника, участие представителей Союза православных женщин в законотворческой деятельности, расширение формата праздника жен-мироносиц, установление в перинатальных центрах и родильных домах в России скульптуры Богородицы «Блаженное чрево» и другие.

Фото: oprf.ru