19.07.2023

Важно не снижать темпы благотворительности по поддержке жителей новых территорий, бойцов СВО

Отменить запрет на благотворительность в период избирательной кампании, если она направлена на оказание материальной и финансовой помощи в интересах выполнения задач СВО, потребовали 14 депутатов Государственной думы РФ (ГД РФ) и два сенатора. Проект Федерального закона № 401380-8 «О внесении изменений в статью 56 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”» 13 июля был внесен в электронную базу ГД РФ.

Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова обратила внимание на этическое измерение данной инициативы. По ее словам, российское законодательство на сегодняшний день предусматривает определенные ограничения для кандидатов, нацеленных на создание равных условий между ними в политической борьбе.

«Говоря об инициативе законодателей, очень важно обсудить вопрос, какие риски несет в себе снятие ограничений на благотворительную деятельность, учитывая, что демократичность выборов, соблюдение условий конкуренции — приоритеты избирательной системы России. При этом, безусловно, важно не снижать темпы благотворительной деятельности по поддержке жителей новых территорий, бойцов СВО и их семей», — отметила Алена Булгакова.

В обществе сегодня по этому вопросу высокий уровень консолидации и понимания, который выражается в реальных действиях по оказанию гуманитарной помощи новым регионам со стороны большого числа федеральных и региональных общественных организаций, партий и отдельных граждан, продолжила член ОП РФ.

«Где проходит тонкая грань между необходимой и социально значимой благотворительной помощью и использованием факта этой деятельности для агитации в свою пользу? Это очень сложный вопрос, недостаточная проработка которого может создать конфликтогенную почву в ходе избирательных кампаний, поводы для злоупотреблений и спекуляций», — подчеркнула Алена Булгакова.

Член Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Терновцов со своей стороны напомнил, что добровольная и бескорыстная помощь приобрела масштабный характер с началом пандемии новой коронавирусной инфекции в 2020 году.

«Еще больше граждан России объединились, поддерживая наших бойцов и командиров на фронте, а также жителей новых присоединенных регионов. Повсеместно собирается гуманитарная помощь; активные участники этого процесса — политические партии и люди, которые сейчас стали кандидатами в законодательные и представительные органы власти», — рассказал общественник.

Александр Терновцов отметил, что, согласно действующим нормам, кандидаты, равно как и избирательные объединения, должны прекратить благотворительную деятельность в период избирательной кампании — она может быть расценена как подкуп избирателей. По мнению инициаторов законопроекта, если не снять ограничения, существенно сократится поток гуманитарной помощи жителям JIHP, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, люди останутся без лекарств, необходимых бытовых принадлежностей, продуктов, продолжил член ОП РФ. Поэтому законопроектом предлагается вывести из-под запрета благотворительную деятельность, оказание материальной, финансовой помощи или услуг в случае, если такая деятельность направлена на содействие в выполнении задач в ходе специальной военной операции, уточнил он.

«На первый взгляд может показаться, что законопроект подлежит скорейшему принятию для исключения препятствий в благотворительной деятельности кандидатов и политических партий. Однако стоит серьезно подойти к его обсуждению, а также выверению юридических положений и нормативных предписаний, так как отмена запрета, помимо положительных аспектов, открывает возможности и для злоупотреблений. А еще, что немаловажно, мы даем почву “доброжелателям” России в их оценке и комментированию выборов на вновь присоединенных территориях и выборе жителей этих регионов. Если подумать, уверен, найдутся другие пути предоставления гуманитарной помощи регионам, вне рамок избирательной кампании и партийного официоза. Предстоит большая работа, будем следить за данным законопроектом и готовы принимать самое активное участие в его экспертном обсуждении», — прокомментировал Александр Терновцов инициативу российских законодателей.

Фото: pixabay.com