20.02.2018

Общественная палата Смоленской области уделяет большое внимание развитию профессионального образования в регионе

15 февраля 2018 года комиссия региональной Общественной палаты по образованию и науке на базе Дворца спорта «Юбилейный» провела круглый стол по теме «Профессиональное образование в Смоленской области: возможности и перспективы».

Председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по образованию и науке Любовь Гаврилюк во вступительном слове отметила актуальность данного вопроса: «Важно решить задачи, направленные на улучшение качества подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена, как важнейшего фактора развития экономики региона».

В ходе проведения круглого стола состоялось обсуждение реализации стратегии государственной политики на территории Смоленской области; взаимодействия общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, работодателей и профессиональных образовательных организаций, в том числе путей вовлечения работодателей в процесс подготовки высококвалифицированных специалистов.

В ходе круглого стола также прошло обсуждение по теме: «Взаимодействие с органами местного самоуправления, центрами занятости населения, работодателями, общественными объединениями с целью поддержки трудоустройства выпускников и их адаптации к условиям рынка труда. Проблемы и пути решения».

Участниками круглого стола было отмечено, что в каждой профессиональной образовательной организации созданы попечительские советы, которые позволяют совершенствовать содержание образовательных программ на основе перехода на новые федеральные государственно-образовательные стандарты среднего профессионального образования.

Заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дина Хнычева рассказала присутствующим, что в регионе сформировано 11 образовательно-производственных кластеров, которые принимают активное участие в формировании топ-региона. Что касается внедрения и реализации дуального образования в области, то такой вид обучения не приставляется возможным, т.к. отсутствует нормативно правовой акт на федеральном уровне.

«В этом году на всех производственных площадках III Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области активно вовлечены школьники. Реализуется деловая программа. Утвержден новый список востребованных профессий Смоленской области. Топ-регион включает в себя 53 профессии, подготовка по которым реализуется в системе профобразования, т.е. профессиональные образовательные организации готовят только по тем профессиям, которые включены в наш топ-регион. Хотелось бы отметить, что в последние годы приема около 70% — это технические и рабочие направления», — отметила Дина Хнычева.

Учитывая важность дальнейшего совершенствования системы профессионального образования, Общественная палата Смоленской области приняла решение рекомендовать органам законодательной и исполнительной власти региона обеспечить реализацию комплекса мер, направленных на улучшение системы среднего профобразования на 2015-2020 годы. Организовать своевременное и полное информирование педагогического и родительского сообщества о целях, направлениях развития и модернизации профобразования в Смоленской области.