22.02.2018

Общественная палата Смоленской области присоединилась к флешмобу #ОбщественныйНаблюдатель

Общественная палата РФ запустила всероссийскую акцию #ОбщественныйНаблюдатель в социальных сетях. К флешмобу присоединяются все больше регионов, в том числе Смоленская область.

Председатель Общественной палаты Смоленской области Николай Мажар подчеркнул, что в регионе ведется активная работа по подготовке общественных наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. По его словам, на территории области начали работу 803 избирательных участка. Всего для осуществления наблюдения за выборами Президента 18 марта Общественная палата Смоленской области планирует подготовить свыше 1 тысячи наблюдателей.

«В целях обеспечения максимальной открытости избирательной кампании на всех избирательных участках, расположенных на территории Смоленской области, будет присутствовать наблюдатель от Общественной палаты Смоленской области. Каждый наблюдатель пройдет обучение, в ходе которого будут разъяснены параметры «золотого стандарта», рассмотрены проблемы, возникающие в процессе обеспечения общественными наблюдателями функционирования избирательных участков, механизмы, позволяющие обеспечить максимальную открытость избирательной кампании», — отметил Николай Мажар.

Председатель Общественной палаты проинформировал, что уже подписаны договоры с Избирательной комиссией Смоленской области и 15 общественными организациями о взаимодействие сторон по общественному контролю и мониторингу реализации избирательных прав граждан на выборах Президента Российской Федерации на территории региона.