18.03.2018

В Смоленске начал работу общественно-ситуационный центр

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых начал работу общественно-ситуационный центр «18 марта — день выборов Президента России», инициированный общественной палатой Смоленской области и Уполномоченным по правам человека в регионе.

На площадке рассмотрят обращения, поступившие от наблюдателей и избирателей. Свою оценку спорной ситуации, возникшей на любом из избирательных участков региона, даст экспертная группа, в состав которой войдут представители научного сообщества, общественники, юристы и журналисты. Также в ситуационно-общественном центре будет открыта общественная горячая линия для связи с избирателями. По бесплатному номеру 8-800-302-13-18 можно получить информацию о ходе выборов, задать вопросы и сообщить о нарушениях.

«Общественная палата, в том числе в Смоленской области, впервые обеспечивает общественный контроль в ходе выборов. В настоящее время на Смоленщине более тысячи общественников находятся на избирательных участках», — отметил в своем вступительном слове председатель региональной общественной палаты Николай Мажар.

«Создавая этот Центр, мы преследовали важную цель — чтобы возможность голосования была реализована каждым  гражданином, имеющим данное право. У нас есть связь с каждым избирательным участком, расположенном на Смоленщине. Любой человек может позвонить по бесплатному номеру или лично прийти в КВЦ имени Тенишевых, с помощью экспертной группы мы рассмотрим все обращения», — подчеркнул Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин.

Напомним, президентская кампания 2018 года имеет яркую отличительную особенность: впервые право назначать общественных наблюдателей на выборы получили Общественная палата России и региональные общественные палаты.

Напомним, работа Центра продлится до 20.00.