09.11.2023

Заместитель председателя Общественной палаты Смоленской области Войтова Е.Н. приняла участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов

     Рассматриваемый законопроект является важнейшим финансовым документом, оказывающим определяющее влияние на все сферы жизни Смоленской области, затрагивающим интересы каждого смолянина и каждой организации.

Бюджетный процесс в настоящее время представляется крайне сложным, формирующимся в условиях беспрецедентного экономического давления на Российскую Федерацию со стороны отдельных зарубежных государств, неопределенных макроэкономических прогнозов, а также новых вызовов.   Несмотря на приведенные обстоятельства, авторам законопроекта удалось совместить оптимальные для текущей ситуации решения, гарантируя выполнение всех социальных обязательств  перед гражданами, а также технологическое развитие и развитие инфраструктуры,   заботы о семьях граждан, выполняющих боевые задачи.

Проект областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026   годов сформирован по программно-целевому принципу, включает в себя 33 госпрограммы и носит социальную направленность.