20.03.2024

В Смоленске отметили Всемирный День защиты прав потребителя

Всемирный День защиты прав потребителя отметили в Смоленске. Так, в этом году он проходит под девизом: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». Конференцию провела Региональная Смоленская общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Фемида».

«Этой тематике последнее время уделяется большое значение в нашей стране и в мире, также наш Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно в своих обращениях к органам власти, Правительству, народу Российской Федерации обозначил развитие во всех направлениях деятельности с применением искусственного интеллекта», – отметила председатель, генеральный директор Региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» Светлана Крючкова.

В конференции приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Смоленской области Юлия Киргетова, представители Общественной палаты Смоленской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, Управления Роспотребнадзора по Смоленской области и Администрации города Смоленска.

В ходе мероприятия были рассмотрены несколько вопросов: Искусственный интеллект – все «за» и «против»; Маркировка товаров средствами идентификации; Дистанционный способ продажи товаров, права потребителей; Противодействие преступлениям, совершенным с использованием методов социальной инженерии.

Собравшиеся договорились об усилении взаимодействия между региональными, муниципальными органами и общественными организациями по вопросам защиты прав потребителей, а также о продолжении работы, направленной на повышение уровня общественной информированности в сфере защиты своих прав и интересов.

Фото: vk.com/deppromtorg67