08.05.2018

Состояние лифтов в многоквартирных домов находится на особом контроле региональной Общественной палаты

25 апреля состоялось заседание Совета Общественной палаты Смоленской области V состава. Основной темой обсуждения стали проблемы и перспективы реализации Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Смоленской области.

В обсуждении вопроса приняли участие члены Общественной палаты, заместитель начальника Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Дина Егурцова, заместитель руководителя Центрального управления Ростехнадзора Алла Елисеева, генеральный директор ООО «Смоленсклифт» Владимир Данкевич, а также широкий круг заинтересованных лиц.

Председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по безопасности и качеству жизни Евгений Чураев отметил, что у смолян вырос интерес к работе лифтового оборудования в домах, особенно замене данных конструкций по Программе капитального ремонта имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области на 2014-2042 гг.

«Комиссия по безопасности и качеству жизни Общественной палаты Смоленской области проанализировала раздел капитального ремонта домов в городе Смоленске, Гагарине, Вязьме, где в перечень выполняемых работ был включен пункт замена лифтового оборудования. Из 2379 домов в городе Смоленск в 326 планируется замена лифтового оборудования. В сроки, установленные техническими условиями эксплуатации лифта, — 57 домов(18%). С превышением срока на один год – 13 домов(14%). На два года – (5%). На три года – (4%). Четыре года и более – 227 домов(59%). По сведениям комиссии по лифтовому хозяйству Общественного Совета при Минстрое России по состоянию на 1 сентября 2009 года из общего количество лифтов (1199) старше 25 лет – 797(66%)», – проинформировал собравшихся Евгений Чураев.

По его словам, срок службы лифта после года эксплуатации составляет 25 лет и может быть продлен при условии соответствия лифта требованиям безопасности, но только по заключению специализированной комиссии, которая по истечении срока службы лифта провела освидетельствование с целью определению возможностей условий продления использования лифта по назначению.

Как отметила заместитель руководителя Центрального управления Ростехнадзора Алла Елисеева на сегодняшний день, все лифты соответствуют требованию технических регламентов.

«Ростехнадзор еще не выявил лифтов, по которым не проводится периодические техосведетельствоваания раз в 12 месяцев, либо обследование лифта по истечению срока службы, т.е. эта работа в регионе ведется и ведется на высоком уровне. В настоящее время полномочия по контролю за эксплуатацией лифтов к нам вернулись, и мы возобновили учет лифтов. Хочу отметить, что единственным документом, на основании которого принимается решение по модернизации лифта или о полной его замене является заключение, подписанное специализированной организацией. Стоит сказать, что в 2020 году все лифты, по которым оценка уже проведена должны быть заменены и модернизированы. Кроме того надо четко разграничивать вопрос модернизации и замены лифтов. Еще одной проблемой является подготовка квалифицированных специалистов, обслуживающих лифты в многоквартирных домах смолян», – добавила она.

Во время обсуждения было отмечено, что стоит рассматривать каждый лифт в частном порядке. Необходимо также разграничивать лифты, которые находятся в жилищном фонде и лифты, которые находятся на объектах социального назначения.

Заместитель начальника Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Дина Егурцова отметила: «У нас в департаменте создана комиссия по переносу срока проведения капитального ремонта на более ранний период того или иного конструктивного элемента многоквартирного дома, который входит в состав общего имущества. Отметили, что массового обращения жителей на данную тему нет».

Подводя итоги, председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по безопасности и качеству жизни Евгений Чураев отметил, что законодательная и исполнительная власти все эти проблемы знает: «Лично мое мнение, основанное на подробном анализе мнений специалистов – нужно провести оценку состояния лифтового хозяйства в соответствии с требованиями технического регламента. Далее, на рабочей встрече определить наиболее опасные для жизни граждан лифты и скорректировать график капитального ремонта или их замены. Кроме того еще раз рассмотреть программу ускоренной замены лифтов».