19.06.2018

Общественная палата обсудила проблемы оказания медицинской помощи жителям села Смоленской области

13 июня 2018 года Общественная палата Смоленской области провела круглый стол на тему «Об оказании медицинской помощи жителям села Смоленской области».

Дискуссия по столь непростой и важной для жителей Смоленщины проблематике прошла под руководством Председателя комиссии Общественной палаты по здравоохранению Натальи Аксеновой.

Обращаясь к присутствующим в зале, Наталья Аксенова подчеркнула, что палата не могла обойти стороной вопрос оказания медицинской помощи жителям села региона, потому что он без преувеличения жизненно значим, а в общероссийском формате является важнейшей государственной задачей, решение которой без участия институтов гражданского общества невозможно.

«Мы сегодня собрались, чтобы проанализировать, услышать компетентное мнение врачей, руководителей органов исполнительной власти, Департамента Смоленской области по здравоохранению. Узнать, где есть проблемы и как Общественная палата может помочь их решить. Благодаря работе комиссии, которая за 10 лет посетила множество фельдшерско-акушерских пунктов региона, мы можем обсудить столь острую проблему», — сообщила Наталья Аксенова.

В заседании круглого стола принял участие Председатель Общественной палаты Николай Мажар, который поблагодарил членов комиссии Общественной палаты по здравоохранению и лично Наталью Аксенову за организацию обсуждения столь важной для региона темы: «Хочу сказать, что на первом месте для развития села стоит медицинское обслуживание. Это очень важно. Наш сегодняшний диалог поможет увидеть положительные моменты и проблемы, которые существуют, а главное, правильно сказала Наталья Леонидовна(Аксенова)-понять, чем может помочь Общественная палата в данном вопросе».

По словам и.о. начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению Елены Войтовой, сейчас в сельской местности проживает более трети населения региона. Функционируют 484 ФАПа, 37 врачебных амбулаторий, 8 участковых больниц, 25 центральных районных больниц и 2 районные больницы, которые были построены еще в конце пошлого столетия и современным санитарным нормам уже не соответствуют. Несмотря на это, в рамках различных программ эти здания ремонтируются, закупаются спецмашины, приобретается новое оборудование.

«Кроме того, в 2018 году за счет федеральных субсидий панируется установить новые модульные, соответствующие всем нормам фельдшерско-акушерские пункты, где будет предусмотрена, в том числе доступная среда для маломобильных групп населения. В этом году планируется приобрести порядка 16 таких ФАПов. В первую очередь, они будут установлены в отдаленных уголках области, где отсутствует медицинская помощь и там, где медицинское учреждение находится на расстоянии более 6 километров от населенных пунктов. При этом ФАП будет строиться независимо от количества жителей в этих поселениях — от 101 человека до 2000 жителей», — рассказала Елена Войтова.

Главный врач Починковской районной больницы, где самое большое количество ФАПов Александр Акиненко особо остро отметил проблему нехватки квалифицированных кадров.

«Средний возраст медработников более 45 лет, большая часть из них достигла пенсионного возраста. Так же 20% медработников не является местными жителями, им приходится каждый день приезжать на работу из других отдаленных поселений района, соответственно, они не могут оказывать помощь во внеурочное время».

В обсуждении проблем также приняли активное участие Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области Лариса Волынец, Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Смоленской области Николай Яров и помощник Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Любовь Смирнова.

Председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению, подводя итоги подчеркнула, что все проблемы и предложения, озвученные на круглом столе, будут еще раз подниматься на заседании региональной Общественной палаты.

«Доступность оказания медицинской помощи на селе в Смоленской области задача непростая. Органами исполнительной власти предпринимаются реальные шаги по улучшению доступности оказания медицинской помощи на селе, и мы все вместе в ответе за решение этой проблемы. Общественная палата, общественные советы при Администрациях Муниципальных образований, НКО- все готовы помогать в решении этого вопроса», — заключила Наталья Аксенова.