29.06.2018

В Общественной палате обсудили проблемы и перспективы развития сельских территорий Смоленской области

В Администрации Смоленской области прошло заседание региональной Общественной палаты V состава на тему «Проблемы и перспективы развития сельских территорий Смоленской области. Туристско-рекреационная деятельность в сельской местности». В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти, председатели Общественных советов муниципальных образований, представители туриндустрии нашего региона, в режиме видео-конференц-связь главы муниципальных образований и сельских поселений.

Председатель Общественной палаты Смоленской области Николай Мажар, предваряя обсуждение повестки дня, отметил: «В ходе круглого стола по вопросам проблем и перспектив развития сельских территорий региона, стало ясно, что тема емкая, системная, необъятная. В связи с этим возникла необходимость сконцентрироваться на более конкретном вопросе. Сегодня мы остановимся на проблемах и перспективе развития туристическо-рекреационной деятельности в сельской местности региона. Отмечу, что наша конечная цель остается прежней, постараться в целом решить проблемы развития сельских территорий».

Смоленская область, как субъект Российской Федерации включает в себя: 2 городских округа, 25 муниципальных районов, 23 городских поселения и 207 сельских поселений.

«Обеспечение устойчивого развития сельских территорий и сельскохозяйственной экономики является особо важной стратегической задачей государства, важнейшим ресурсом жизнеобеспечения, воспроизводства населения и развития экономики области в целом. Для решения имеющихся проблем необходимы скоординированные усилия региональных и федеральных органов власти, органов местного самоуправления, представителей общественности и бизнеса», — подчеркнул Николай Мажар.

По словам Председателя комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты Смоленской области Руфата Табасаранского, сельские жители составляют почти треть от общей численности населения региона, поэтому состояние дел на селе имеет важное значение для всей Смоленщины.

«Как повысить привлекательность села? Выход из создавшегося положения видится в организации различных видов несельскохозяйственной деятельности. Как показывает зарубежный опыт и опыт ряда регионов России, сельский туризм или по-другому агроэкотуризм является одним из наиболее перспективных направлений по расширению сферы занятости сельского населения и развития сельских территорий», — подчеркнул Руфат Табасаранский.

Заместитель начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Виталий Лобанов рассказал о реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в Центральном федеральном округе.

« В 2017 году по программе региону выделено 79 млн. руб. на реализацию проектов по 4-м направлениям: «Жилье», «Водоснабжение», «Газификация», «ККЗ». В 2018 году планируется увеличение финансирования до 301,9 млн. руб. с добавлением еще 2-х направлений: «Грантовая поддержка местных инициатив» и «Развитие сети автомобильных дорог». Однако в мероприятиях «Развитие сети общеобразовательных организаций», «Развитие сети ФАП и офисов врачей общей практики», «Развитие сети плоскостных спортивных сооружений» и «Развитие сети учреждений культурно-досугового типа» Смоленская область по-прежнему не участвует», — отметил Виталий Лобанов.

Заслушав доклады и выступления по теме, обменявшись мнениями, участники заседания Общественной палаты Смоленской области отметили необходимость дальнейшего развития сельскохозяйственного туризма на Смоленщине.

К сожалению, в Российской Федерации отсутствуют комплексные меры государственной поддержки сельского туризма, имеется неопределенность в подведомственности этого направления экономики, а его развитие носит очаговый региональный характер. Вместе с тем, агроэкотуризм мог бы стать одним из наиболее перспективных направлений по расширению сферы занятости сельского населения и развития сельских территорий.

В то же время, инициатива по развитию села должна поступать от активных местных жителей, которые готовы заниматься животноводством, овощеводством и другими направлениями сельхозпроизводства при поддержке областных властей.

Общественная палата Смоленской области разработала ряд рекомендаций, отразив точку зрения общественности по решению обсуждаемых вопросов.

фото: Алексей Матвеев