15.01.2026

Будущее – за целевым обучением!

По итогам прошлого года Смоленская область заняла второе место в России по количеству заключённых договоров на целевое обучение в учреждениях среднего профессионального образования. Система целевого обучения действует и в Починковском индустриально-технологическом техникуме: образовательное учреждение особенно активно работает в этом направлении с местной швейной фабрикой.

Члены Общественной палаты Смоленской области посетили Починковский индустриально-технологический техникум, чтобы лично ознакомиться с условиями обучения студентов, в том числе целевиков, оценить материально-техническую базу образовательного учреждения, а также узнать о мерах поддержки будущих профессионалов.

Целевое обучение – часть большой системной работы

Напомним, губернатор Смоленской области Василий Анохин уделяет особое внимание вопросам целевого обучения

«Целевое обучение – это часть большой системной работы по укреплению кадрового потенциала нашего субъекта. В 2025 году заключено более 1300 договоров на целевое обучение по программам СПО. Наибольшее количество – в сферах промышленности, здравоохранения, транспорта и дорожного хозяйства, а также образования. Более 3100 целевиков уже обучаются по программам среднего профессионального образования», – ранее отмечал глава региона в социальных сетях.

В Смоленской области уже создали пять образовательных кластеров в рамках федеральной программы «Профессионалитет». В 2026 году появится ещё один – для подготовки педагогов.

«Создаём все необходимые условия, чтобы молодёжь могла реализовать свои способности и построить успешную карьеру в Смоленской области. Этот результат – подтверждение правильности нашего курса в сфере подготовки кадров», – подчёркивал Василий Анохин.

Для мотивации студентов в Смоленской области действует система стимулирующих выплат. Учащиеся вузов получают ежемесячные выплаты от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от курса, а студенты колледжей и техникумов – от 5 до 6 тысяч. Дополнительную поддержку в размере от 10 до 20 тысяч рублей в месяц получают абитуриенты, набравшие на ЕГЭ более 90 баллов и заключившие целевой договор.

О целевом обучении в починковском техникуме

В ходе встречи с членами Общественной палаты Смоленской области заместитель директора по учебной работе Починковского индустриально-технологического техникума Людмила Бромзина поделилась, что больше всего запросов на операторов швейного производства делает местная швейная фабрика.

«На этот учебный год было запрошено 25 студентов-целевиков именно от фабрики. При этом хочу отметить, что абитуриенты не готовы сразу заключать целевые договоры. Более активно они это делают в ходе обучения, когда узнают о мерах поддержки, различных льготах, видят условия работы на производстве», – поделилась Людмила Юрьевна.

Например, студентка второго курса Анастасия Николаева заключила договор о целевом обучении и в будущем планирует открыть своё дело – магазин детской одежды в Починке.

В рамках целевого обучения в Починковском индустриально-технологическом техникуме есть ещё одно направление – «Мастер сельскохозяйственного производства».

«Однако у будущих мастеров сельскохозяйственного производства есть одна сложность. По этому направлению у нас обучаются ребята преимущественно призывного возраста. В связи с этим у мальчиков есть неуверенность, что они будут делать после армии – останутся служить или как-то смогут вернуться в профессию», – сообщила заместитель директора по учебной работе.

Договоры на подготовку студентов-целевиков техникум заключил с различными предприятиями Смоленской области. При этом работодатели предоставляют ребятам ряд мер поддержки. Самый большой пакет таких мер имеет Починковская швейная фабрика: будущие профессионалы получают бесплатное проживание, питание, целевую стипендию и абонементы в спортзал.

«Я всегда переживаю за будущее наших детей, а целевое обучение – это стабильное трудоустройство. Поэтому лично я рекомендую целевое обучение – это основа основ для будущей жизни молодых людей», – уверена Людмила Бромзина.

Председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов обратился к студентам Починковского индустриально-технологического техникума:

«Вся молодёжь, которая живёт в Смоленской области, имеет возможность после прохождения обучения получить стопроцентную гарантию трудоустроиться по специальности. Ребята, у вас есть все возможности посвятить себя работе на малой родине для того, чтобы процветал Починковский округ и процветала наша Смоленщина!».


Ключевой инструмент для решения кадрового дефицита

После этого члены Общественной палаты Смоленской области посетили Починковскую швейную фабрику. Её директор, председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по вопросам экономики, агропромышленного комплекса и предпринимательства Анна Зайцева рассказала гостям об истории предприятия и востребованных профессиях.

Также в рамках экскурсии собравшиеся ознакомились с этапами изготовления и выпуска готовых изделий, посетили производственные помещения – конструкторский, раскройный, швейный цеха и другие.

Стоит отметить, что Починковская швейная фабрика является одним из крупнейших в России производителей и поставщиков спецодежды, средств индивидуальной защиты, изделий из ПВХ.

«Сейчас катастрофически не хватает специалистов. Поэтому целевое обучение – это единственный выход в данный момент не только для моего предприятия, но и для всей страны», – считает Анна Андреевна.

К слову, она активно участвует в профориентационной деятельности, организуя для ребят из разных образовательных учреждений увлекательные экскурсии на своём предприятии. Такие профориентационные мероприятия демонстрируют молодёжи возможности целевого обучения, которое обеспечивает не только академическую подготовку, но и гарантированное трудоустройство.

«У меня золотой коллектив, и это самое дорогое, что у нас здесь есть. Люди работают давно, трудятся целыми династиями, поэтому мы все близко общаемся друг с другом. Целевики нам очень нужны, и хочется, чтобы их было больше, чтобы дети были приучены к рабочим профессиям с самого детства», – сказала председатель профильной комиссии Общественной палаты Смоленской области.

К слову, Починковская швейная фабрика оказывает неоценимую помощь фронту. С самого начала проведения специальной военной операции предприятие регулярно отправляет грузы со спецодеждой и гуманитарной помощью.

Отметим, коллектив предприятия поддерживает военнослужащих, выполняющих задачи в зоне проведения СВО, и в нерабочее время: после своих смен сотрудники регулярно выполняют заказы воинских частей в обеспечении спецодеждой по индивидуальным заказам.