03.08.2018

В Смоленске пройдет акция «Книги больницам»

В Смоленске дан старт Всероссийской акции «Книги больницам». Основной целью проекта является обеспечение больниц региона книгами, которые помогут создать более комфортные условия, как для пациентов, так и для персонала лечебных учреждений.

Для проведения акции в Общественной палате Смоленской области была создана рабочая группа, в которую вошли представителей  Общественной палаты, Департаментов здравоохранения и культуры, а также главных врачей больниц региона, во главе с председателем комиссии палаты по здравоохранению Натальей Аксеновой.

По словам Натальи Леонидовны, подобные акции уже проводились ранее на территории региона, но не были озвучены. Общественная палата прошлых созывов собирала книги в дома интернаты, детям-сиротам и нуждающимся семьям. Стоит отметить, что инициатива о проведении мероприятия «Книги больницам» ранее уже поступала от НУЗ «Отделенческая больница на станции Смоленск РЖД». Главный врач этой больницы  Герасимов Сергей предлагал воссоздать библиотеки в больнице.

В рамках акции планируется, не отвлекая врачей и медицинских работников от своей основной деятельности, совместно с Департаментом культуры организовать  прием книг в районных библиотеках. От имени медицинского сообщества будет осуществляться сбор книг в больницах через пациентов, медицинских работников. Кроме того к акции присоединятся индивидуальные предприниматели, которые изъявили желание купить в детские больницы новые книги и настольные развивающие игры.

Рабочая группа в ближайшее время разработает положение, в котором будут отмечены организационные моменты проведения акции. Общественная палата Смоленской области просит неравнодушных смолян присылать предложения по реализации акции на электронную почту: opsmol@mail.ru с пометкой «Акция «Книги больницам».

«Давайте сделаем такое доброе дело, которое не требует денежных затрат, а просто привлечет внимание жителей Смоленска и области. Не секрет, что по-настоящему хорошая книга, оказавшаяся под рукой в трудную минуту, может поддержать не хуже друга, поможет в выздоровлении. Кроме того, данное мероприятие поможет сгладит ту грань, то большое расстояние, которое существует между медицинскими работниками и пациентами. Акция не имеет границ по времени, книги можно приносить по велению сердца, просто дарить добро. Книги будут переданы не только в больницы, но пополнят и библиотечный фонд региона. Медицинскую литературу передадим в библиотеку медицинского университета», — отметила Наталья Аксенова.