04.10.2018

Отопительный сезон — на особом контроле Общественной палаты

Готовность жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов и модернизацию этой сферы в целом обсудили на заседании круглого стола, организованного комиссией региональной Общественной палаты по вопросам ЖКХ.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Смоленской области, представители профильных органов власти как регионального, так и муниципального уровня, руководители ресурсоснабжающих и управляющих компаний Смоленщины.

«Общественная палата Смоленской области очень щепетильно относится к вопросу подачи отопления в регионе и ежегодно проводит заседание комиссии по вопросам ЖКХ Палаты по данному вопросу», — отметила председатель комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ Светлана Крючкова.

В целом, Смоленская область к 1 октября была практически вся готова к отопительному сезону. Значительное количество замечаний от Роспотребнадзора во время подготовки получили Смоленский, Вяземский и Гагаринский районы. Проблемы, выявленные во время данной работы, устраняются, а решение наиболее острых проблем под свой контроль взяла и Общественная палата.

«Хотелось бы подчеркнуть, что Общественная палата весь отопительный период 2018-2019 годов будет осуществлять контроль. Каждая жалоба, поступившая в нашу комиссию, будет рассмотрена, по каждой заявке будем выезжать на место для дальнейшего разбирательства», — отметила Светлана Крючкова.

В продолжение работы круглого стола его участники обсудили модернизацию жилищно-коммунального хозяйства региона, в частности, через реализацию концессионных соглашений и участие Смоленщины в федеральной адресной инвестиционной программе.

Напомним, регион был включен в нее после обращения в Минстрой России заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова – на мероприятия по совершенствованию объектов ЖКХ регион получил более 251 млн рублей из федерального бюджета. Еще свыше 37 млн рублей составил объем регионального софинансирования. Полученные средства позволили приступить к строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов жилищно-коммунального хозяйства в Угранском, Ельнинском, Сафоновском, Темкинском, Ярцевском, Вяземском и Монастырщинском районах.

фото: Алексей Матвеев