07.12.2018

В Общественной палате Смоленской области состоялось заседание комиссии по здравоохранению

В Смоленске состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению с участием членов общественных Советов при Росздравнадзоре и Департаменте здравоохранения, которые дают оценку оказанной помощи и собирают информацию от граждан. Кроме того, на совещании присутствовали представители регионального отделения Общероссийского Народного фронта, Смоленского государственного медицинского университета, Департамента по здравоохранению.

«Национальный проект «Здравоохранение» стал одной из двенадцати программ, утверждённых майским указом президента России Владимира Владимировича Путина, и я уверен, что всем нам предстоит очень большая работа. Спасибо Наталья Леонидовна за вашу работу в данном направлении, хочу отметить, что здравоохранение одна из самых главных и часто обсуждаемых тем. В этом направлении нам предстоит много работы», — отметил председатель Общественной палаты Смоленской области Николай Мажар.

Председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению Наталья Аксенова пояснила, что данного рода заседания необходимы для того чтобы обозначить планы на будущее и дать оценку уже проделанной работе.

О проведении областной благотворительной акции «Книги – больницам».

Общественной палатой Смоленской области 23 августа был объявлен старт проведения региональной благотворительной акции «Книги – больницам». Основной целью проекта является обеспечение больниц книгами, которые помогут создать более комфортные условия, как для пациентов, так и для персонала лечебных учреждений. Для проведения акции в Общественной палате Смоленской области была создана рабочая группа, в которую вошли представители Общественной палаты, Департаментов здравоохранения и культуры, а также главных врачей больниц региона, во главе с председателем комиссии палаты по здравоохранению Натальей Аксеновой.

«На сегодняшний день собрано 2800 экземпляров книг. Кроме того, волонтеры передали подарки для детских больниц. Акция продолжается, промежуточный итог мы будем подводить ближе ко дню медицинского работника», — отметила Наталья Аксенова.

Подробнее об акции можно узнать из нашего прошлого матеирала по ссылке.

Об исполнении предписания ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница».

Общественной палатой Смоленской области была инициирована внеплановая проверка в ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница». О результатах рассказал заместитель руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Сергей Рогутский.

С целью контроля исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений по результатам плановой выездной проверки были выявлены факты невыполнения в установленный срок до 01.11.2018 мероприятий по устранению нарушений.

«Протоколы направлены в суд для рассмотрения. Итоги проверки и пути решения проблем будут обсуждены совместно с Департаментом по здравоохранению Смоленской области», — подытожил Сергей Рогутский.

Общественная палата Смоленской области оставила на контроле данный вопрос.

О проведении волонтерской акции «Добро в село» в Смоленской области.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» — ключевой общественный ресурсный центр медицинского волонтерства. Своей деятельностью волонтеры-медики повышают уровень медицинской грамотности населения и вносят вклад в формирование здоровья нации.

«Помимо волонтеров в данной акции приняли участие большое количество врачей. От имени Общественной палаты хочу поблагодарить всех, кто принимал участие и особенно главного врача физдиспансера Светлану Ревенко, именно она проделала большой объем организационной работы», — подчеркнула Наталья Аксенова.

Смоленское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» сегодня:

•Более 500 волонтеров, из которых 53 — доктора, сотрудники клинических кафедр ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России.

•168 мероприятий в период сентябрь 2017г. — сентябрь 2018г. (в т.ч. 23 Всероссийские акции).

Волонтеры-медики оказывают значительную поддержку сфере здравоохранения в решении социально значимых проблем по таким приоритетным направлениям как:

1.Волонтерская помощь младшему и среднему медицинскому персоналу

Волонтеры ВОД «Волонтеры-медики» оказывают помощь младшему и среднему медицинскому персоналу в больницах и поликлиниках. Свою деятельность волонтеры осуществляют согласно подписанному с медицинской организацией регламенту, в котором определен их функционал. На данный момент для 160 волонтеров-медиков открыты двери в 3 больницах Смоленска.

2.Санитарно-профилактическое просвещение населения

Волонтеры-медики ведут системную работу по профилактике социально значимых заболеваний и различных форм зависимостей в образовательных организациях среднего и высшего образования, а также в трудовых коллективах по профилактике следующих заболеваний: ВИЧ/СПИД, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, цереброваскулярные заболевания, заболевания полости рта, алкогольная, табачная, наркотическая (совместно с УМВД) зависимости, эндокринологические заболевания (сахарный диабет, йоддефицитные заболевания). Ведется работа по направлению «Иммунопрофилактика», «Репродукьитвное здоровье» и «Охрана материнства и детства».

На базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации волонтеры регулярно проходят сертифицированное дистанционное обучение. За два года выпускниками образовательных курсов стали более 70 волонтеров-медиков региона. Выпускниками было проведено более 80 тренингов по санитарно-профилактическому просвещению, 13 региональных и 8 крупнейших всероссийских акций. По всем акциям разработаны индивидуальные информационные материалы и методические рекомендации.

Несколько лет подряд ВОД «Волонтеры-медики» проводит крупнейшие всероссийские акции: «СТОП ВИЧ/СПИД», «Будь здоров!» Соль+йод: 10 сбережет!». Общий охват всероссийскими и межрегиональными акциям с 2016 г. по настоящее время составил более 270 тыс. человек.

3.Помощь в медицинском обеспечении спортивных и массовых мероприятий

Совместно с кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета разработан уникальный образовательный курс и методическое пособие.

При участии сертифицированных волонтеров-медиков проведено более 10 спортивных и массовых мероприятий, самими крупными из которых стали форум «Россия страна возможностей». Бессмертный полк. Зеленый марафон. Первенство России по борьбе и др. Волонтеры-медики Смоленского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» обеспечивали волонтерское сопровождение таких Всемирных мероприятий, как Всемирный фестиваль молодежи и студентов — 2018 года в г.Сочи, Чемпионат мира по футболу — 2018г .

4.Профориентация школьников в медицину

Волонтерами-медиками реализуется трехступенчатая программа профориентации школьников в медицину, в результате которой, школьники, пройдя специализированное обучение, получают возможность работать добровольцами в медицинских организациях.

Кроме того, создаются школьные отряды волонтеров-медиков, активисты которых ведут в своих школах работу по популяризации здорового образа жизни и повышения грамотности школьников в сфере охраны здоровья при методической и информационной поддержке Штаба регионатьного отделения.

5.Популяризация кадрового донорства

Развитие кадрового донорства крови, создание сообщества активных доноров — волонтеров, которые будут регулярно сдавать кровь и привлекать внимание общественности к проблеме матого распространения безвозмездности и регулярности донаций.

В рамках направления организована Школа ответственных доноров. Она включает в себя образовательный курс для доноров-волонтеров, активную просветительскую работу с населением, оказание волонтерской помощи Ресурсным центрам по развитию донорства крови в регионе и другим донорским организациям.

6.Популяризация здорового образа жизни

Волонтерами-медиками осуществляется работа по формированию у людей приверженности к здоровому образу жизни. В реализации данного направления используются интерактивные форматы, разработаны уникальные методики.

На базе образовательных учреждений и организаций открываются подразделения федерального направления — Комитеты полезного действия здорового образа жизни (КПД ЗОЖ).

7.Работа с детьми ОВЗ

Партнерами по этому направлению являются: СООО «Дети-Ангелы-Смоленск» и ДРЦ «Вишенки».

Награды и достижения:

Волонтеры Смоленского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» награждены благодарственными письмами и 1рамотами ФАДМ «Росмолодежь», «Роспатротцентр», благодарственными письмами Губернатора Смоленской области. Департамента Смоленской области по здравоохранению, Почетными грамотами Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических ВУЗов России», Благодарственным письмом Общественной палаты РФ, Координационного совета по донорству крови РФ, Благодарственным письмом Президента Российской федерации.

Волонтеры являются лауреатами и призерами региональных и Всероссийских конкурсов по направлению «Добровольчество».

О ходе прививочной кампании против гриппа в Смоленской области.

Об этой работе рассказала начальник управления организации медицинской помощи населению Кристина Тхапа. Она отметила, что приверженность к вакцинации из года в год растет, смоляне заранее интересуются о препаратах и датах мероприятия. Охват населения в 2018 году составляет 43%.

Прививочная компания против гриппа среди взрослого населения началась в августе 2018 года, поставки вакцин были в два этапа. Также в два этапа была поставлена вакцина для детей и беременных женщин. Во все областные государственные учреждения здравоохранения области и города Смоленска поступила вакцина для иммунизации населения «Совигрипп» и «Ультрикс». В регионе на данный момент всего провакцинировано 394 579 человек. В том числе 326 266 взрослых (из них 1005 беременных женщин) и 68 313 детей.

Подводя итоги, Наталья Аксенова поблагодарила собравшихся за конструктивный диалог, который был полезен для всех.

 

фото: Алексей Матвеев