26.02.2019

Заседание Совета Общественной палаты Смоленской области

На минувшей неделе состоялось заседание Совета Общественной палаты Смоленской области. В повестку дня был включен вопрос, касающийся перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, члены Совета также обсудили подготовку к следующему заседанию Общественной палаты, темой которого станет «Состояние и перспективы деятельности общественных Советов муниципальных образований и общественных Советов при органах государственной власти Смоленской области».

Открывая заседание Совета Общественной палаты, Елена Ульяненкова подчеркнула особую важность всех вопросов, связанных со стартом новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, уточнив, что данная проблема находится на контроле как у региональных, так и у федеральных органов власти.

Председатель комиссии по вопросам ЖКХ Светлана Крючкова напомнила, что в преддверии начала реформы, Общественной палатой Смоленской области были организованы круглые столы и заседания профильной комиссии. По результатам состоявшихся дискуссий был подготовлен ряд предложений, которые затем были представлены в профильные органы власти. Тем не менее, обращения от смолян по вопросам несвоевременного вывоза мусора пока поступают в Общественную палату, отметила она:

– Жалобы о том, что мусор не убирают, поступают, особенно много их было в начале года. Но и в последнее время есть устные обращения от жителей частного сектора.

О работе, проводимой в настоящее время региональным оператором – АО «Спецавтохозяйство», участникам заседания рассказал генеральный директор компании Павел Березкин. Он, в частности, отметил, что после проверки Федеральной антимонопольной службой тариф на услуги регоператора был снижен, и на сегодняшний день он составляет 92,26 рубля с одного человека, зарегистрированного в жилом помещении.

Особое внимание, подчеркнул руководитель «СпецАТХ», предприятие уделяет информационной работе – объявления и необходимая справочная информация регулярно публикуются в районных и региональных изданиях, выходят сюжеты на телевидении.

Говоря о проблемах жильцов частных домов, Павел Березкин констатировал:

– К этому вопросу нужно подходить комплексно, и в его решении нам нужна помощь органов местного самоуправления.

Вместе с тем, совместная работа в этом направлении ведется, рассказал гендиректор регионального оператора, и в ряде муниципалитетов – там, где пока не оборудованы контейнерные площадки, вывоз мусора проводится методом провозного сбора.

Опытом работы в районах области поделились и представители Общественных советов, сформированных в муниципальных образованиях. Так, представитель Ельнинского района предложил подготовить обращение в Департамент Смоленской области по строительству и ЖКХ с целью подготовить рекомендации для органов местного самоуправления по правилам обустройства контейнерных площадок.

В ходе обсуждения также отмечалось, что к решению вопросов, связанных с провозным сбором мусора, должны активно подключаться уличные комитеты, организованные в населенных пунктах региона.

Члены Совета Общественной палаты также обсудили подготовку к очередному заседанию организации – оно будет посвящено деятельности Общественных советов в муниципальных образованиях.

Председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействию с Общественными советами Сергей Гольцов сообщил участникам заседания:

– Во все муниципальные образования нами направлены опросные листы, по итогам которых мы проведем анализ деятельности Общественных советов. Результаты этой работы будут включены в доклад, посвященный данному направлению.

Кроме того, Сергей Гольцов отметил: работа данных органов крайне важна, поскольку члены Общественных советов знают все болевые точки своих муниципальных образований – как общие для региона, так и специфичные для того или иного населенного пункта.