21.02.2019

В Общественной палате Российской Федерации назвали победителей конкурса «Культурный след»

На минувшей неделе в Общественной палате Российской Федерации подвели итоги Всероссийского конкурса достопримечательностей «Культурный след», реализуемого за счет Фонда президентских грантов. Пять проектов-победителей в течение 2019 года будут реализованы профессиональными художниками и скульпторами.

В ходе конкурса заявить идею нового арт-объекта мог житель любого города России независимо от возраста и профессии. По замыслу организаторов, создание новых арт-объектов позволит сформировать культурную, социальную и профессиональную среду в малых городах и сельских поселениях страны.

Основной задачей конкурса его организаторы определили пробуждение инициативы и выявление пожеланий самих жителей, которые лучше, чем кто-либо, знают, каких людей и события стоит увековечить, считает президент фонда «Живая классика», автор и руководитель Всероссийского конкурса «Культурный след» Марина Смирнова.

На конкурс было заявлено более 560 проектов из 74 регионов страны. Это серьезный охват, который говорит о том, что у людей есть идеи, и они действительно хотят, чтобы их города менялись, подчеркнула она:

– Некоторые проекты набрали более двух тысяч голосов поддержки. Это говорит об энтузиазме необыкновенном, о том, что весь город вдохновлен и борется за эту инициативу. Нам, экспертам, может показаться, что какие-то идеи наивны, вторичны, но, как мне кажется, в данном случае многое будет зависеть от художников: им надо предложить такой вариант реализации, чтобы не получилось ничего банального.

До конца нынешнего года победившие проекты будут воплощены в жизнь профессиональными живописцами и скульпторами. Президент Творческого союза художников России, действительный член Российской академии художеств заслуженный художник РФ Константин Худяков призвал их ответственно подойти к этой задаче, чтобы достойно отразить острые идеи, предложенные в регионах.

В результате голосования лучшими были признаны следующие предложенные  проекты.

Первое место – «Лыковский шишак» жителей села Лыково Владимирской области, посвященный крупнейшему междоусобному сражению средневековой Руси, памяти защитников Отечества, культуре и военной археологии домонгольской Руси.

Второе место – у проекта «Словарь Даля» из Оренбурга, города, в котором известнейший ученый, лингвист, врач, естествоиспытатель и этнограф Владимир Даль прожил почти полтора десятка лет и где он начал сбор материала для своего словаря.

На третьем месте оказался памятник «Героические дочери Родины», увековечивающий память о подвиге всех женщин Пензенской области, на чью долю выпало разделить тяготы Великой Отечественной войны.

Четвертое место заняла «Спящая Мари» – скамейка со скульптурной композицией по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик», которая должна стать центром притяжения для гостей и жителей Светлогорска Калининградской области.

На пятом месте – мемориал, посвященный оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны, чей самоотверженный труд внес немалую лепту в победу над фашизмом. Мемориал будет установлен в студенческом городке Ижевска.

Кроме того, в числе лучших были отмечены проекты «Вязниковский соловей», «Радиола-караоке», «Герои Арбатова» и еще порядка 30 проектов, не ставших победителями, но достойных воплощения.