29.03.2019

В Смоленске обсудили вопросы соблюдения прав граждан при переходе на новую систему обращения с ТКО

На площадке Общественной палаты Смоленской области состоялся круглый стол, участники которого обсудили различные вопросы реализации новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Инициатором мероприятия выступил Уполномоченный по правам человека в Смоленской области.

В состоявшейся дискуссии приняли участие председатель региональной Общественной палаты Николай Мажар, руководитель Аппарата организации, член комиссии по вопросам ЖКХ Роман Романов, заместитель Губернатора Юрий Пучков, начальники профильных департаментов Администрации области, генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Павел Березкин, представители иных заинтересованных структур.

В числе тем дискуссии было 4 вопроса, которые касались процесса перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, ведения договорной работы как с населением области, так и юридическими лицами. Кроме того, в ходе обсуждения были затронуты вопросы начисления платы за услугу по вывозу отходов, а также дальнейшего развития этой отрасли в том числе – через внедрение раздельного сбора мусора.

Обращаясь к участникам круглого стола, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин отметил, что особое внимание нужно уделять именно планам предстоящей работы:

– На момент начала реформы мы находились в «зеленой зоне», и я хотел бы, чтобы в дальнейшем мы в ней и оставались. Я думаю, что на будущее мы должны уже говорить о раздельной работе с твердыми коммунальными отходами, причем начиная с сегодняшнего дня. Надеюсь, по всем заявленным вопросам выступающие выскажут свою точку зрения, и мы найдем определенные варианты разрешения проблемных вопросов и оптимизации этой работы в нашем регионе.

Краткую информацию практически по всем вопросам, включенным в повестку заседания, его участникам представил начальник регионального департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров. Он, в частности, рассказал об этапах разработки и согласования Территориальной схемы – последняя версия этого документа после общественных слушаний была утверждена только в январе нынешнего года. При этом схема, по словам начальника профильного департамента, по-прежнему корректируется и уточняется, поскольку в нее вносятся данные о новых контейнерных площадках.

Отдельно Роман Захаров остановился на порядке заключения договоров между региональным оператором и потребителями – как физическими, так и юридическими лицами.

– На сегодняшний день законодательство не обязывает регионального оператора иметь эти договоры на бумажном носителе, – подчеркнул глава департамента, дополнив, что в случае обращения граждан в АО «Спецавтохозяйство» сотрудники предприятия готовы предоставить бумажную копию данного документа.

Роман Захаров также отметил, что за прошедшие три месяца 2019-го в Смоленской области было дополнительно установлено свыше 330 контейнеров. В этой работе участвует как регоператор, которому законодательство позволяет направлять часть средств приобретение контейнеров, так и муниципалитеты – именно в их ведении в настоящее время находится обустройство контейнерных площадок.

Говоря о работе по совершенствованию системы обращения с ТКО, начальник департамента подчеркнул: в этом случае приоритетными направлениями определены раздельный сбор и сортировка мусора.

– В рамках национального проекта «Экология» мы планируем оборудовать все полигоны стационарными мусоросортировочными станциями, – сообщил он.

– Каковы перспективы с точки зрения привлечения населения к раздельному сбору мусора? – в свою очередь, поинтересовался Александр Капустин.

На этот вопрос Уполномоченному по правам человека и иным участникам совещания ответил вице-губернатор Юрий Пучков, остановившийся на проблемных аспектах данного направления. Самый сложный из них, по его словам, связан с расположением большей части контейнеров:

– В 95% случаев у нас общие контейнерные площадки, которые находятся на муниципальных землях, и этими площадками пользуются жители многоквартирных домов, частного сектора и юрлица, у которых нет своих площадок. И если мы пойдем по пути раздельного сбора, мы должны будем мотивировать участников этого процесса. А как это сделать, если мы не знаем, кто сколько мусора туда принес и кто разделил, а кто нет?

В настоящее время, дополнил он, рассматривается вопрос раздельного сбора биологических отходов и сухого мусора. Такой подход, по мнению Юрия Пучкова, позволит сортировать отходы, отбирая до 40-50% полезных фракций.

– Там где это целесообразно, где это выгодно для потребителей, мы только за раздельный сбор. Мы готовы идти навстречу и помогать, – резюмировал он.

О работе регионального оператора участникам круглого стола рассказал генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Павел Березкин. Он, в частности, сообщил, что на сегодняшний день компанией заключено более 3000 договоров с юридическими лицами, и регоператор продолжает заниматься этой деятельностью.

– Что касается частных домовладений, то практически везде мы самостоятельно доставляем платежные документы и квитанции, – проинформировал гендиректор регионального оператора. – Что касается жителей многоквартирных домов, то практически со всеми – 98% – управляющими компаниями достигнуты те или иные гражданско-правовые взаимоотношения, то есть договоры у нас есть, и с управляющими компаниями по начислениям и оплатам мы работаем в тесном контакте.

Что касается путей совершенствования системы обращения с ТКО, Павел Березкин отметил: это и строительство контейнерных площадок – с участием в проводимой работе органов местного самоуправления, и сортировка отходов. В этом случае региональный оператор ориентируется на местных переработчиков, для которых наиболее востребованными являются пластик, стекло и металл.

– По этим направлениям мы тоже работаем и планируем увеличивать мощность, – констатировал генеральный директор предприятия.

– На проходивших ранее совещаниях неоднократно поднимался вопрос о качестве работы ваших подрядчиков. Как сейчас обстоят дела? – поинтересовался руководитель Аппарата Общественной палаты Роман Романов.

Ситуация улучшилась, отметил руководитель компании, и это показывает в том числе не только мониторинг, проводимый региональным оператором, но и количество жалоб и обращений.

– С начала года крупнейшая подрядная организация увеличила парк своей техники на семь единиц, остальные подрядные организации по одной-две приобретают. Мы работаем с муниципалитетами, видим, где есть резерв для работы, где нужно улучшить ситуацию, – сказал Павел Березкин.

О том, какие точки считают наиболее острыми общественники, участникам круглого стола рассказал руководитель Аппарата Общественной палаты Роман Романов. Он, в частности, остановился на изменении принципа, в соответствии с которым оплачивается услуга по обращению с ТКО, – с площади жилья на количество граждан, зарегистрированных в нем.

– Нам нужно понять, насколько этот переход был плавным, – подчеркнул член Общественной палаты, дополнив, что определенную обеспокоенность вызывают суммы, которые должны платить за коммунальную услугу многодетные семьи. Для этой категории смолян, обратил внимание Роман Романов, должны быть предусмотрены те или иные меры поддержки.

– Я не сторонник того, чтобы потакать тем, кто успешно уклонялся от заключения договора на вывоз мусора, – продолжил руководитель Аппарата Общественной палаты. – Но в момент запуска новой системы не раз возникала ситуация, что мусор не вывозился, а квитанция на оплату пришла. И эта проблема также требует решения.

Общественника поддержал и Уполномоченный по правам человека Александр Капустин:

– Работает региональный оператора, работают его подрядчики, но мне кажется, что из этого процесса выключены граждане. Однако реформа предполагает не только организационные моменты, нам нужно менять сознание людей.

Отвечая на вопросы, поднятые в выступлении Романа Романова, вице-губернатор Юрий Пучков сообщил: сейчас на телефонные «горячие линии», созданные по поручению Губернатора Алексея Островского, поступает порядка пяти обращений в день. То есть, отметил представитель региональной власти, количество жалоб сокращается. Говоря о случае, когда в собственности граждан находится две квартиры, Юрий Пучков подчеркнул, что законодательством предусмотрена возможность освобождения от оплаты непотребляемых коммунальных услуг. Единственное, что требуется от гражданина, – предоставить документы, подтверждающие, что в квартире никто не живет. Тем не менее, констатировал вице-губернатор, таких обращений к регоператору пока не было, а квартирные обходы, выполняемые сотрудниками управляющих компаний, показывают: в подавляющем большинстве квартир жильцы есть.

Говоря о проблемах, с которыми столкнулись многодетные семьи, Юрий Пучков напомнил, что они могут пользоваться всеми льготами, предусмотренными действующим законодательством:

– Все меры социальной поддержки в отношении этой коммунальной услуги на территории нашего субъекта действуют.

Обращаясь к участникам круглого стола, руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта Наталия Семенцова рассказала о наиболее частых вопросах, с которыми в организацию обращаются смоляне. В их числе – неудовлетворительное состояние контейнеров и контейнерных площадок, неверное указание количества зарегистрированных граждан в платежных документах. К решению этих вопросов, напомнила руководитель исполкома, ОНФ активно подключается.

Вместе с тем, общественница подчеркнула важный для смолян момент, касающийся размера тарифа за услугу по обращению с ТКО:

– В нашей области он составляет 92,26 рубля, и если смотреть ситуацию по Российской Федерации, становится понятно: мы держим достаточно низкий тариф.

Тему работы с обращениями граждан продолжила руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Наталья Коренькова. По ее словам, в организацию чаще всего поступают вопросы, связанные с механизмом перерасчета платы за оказанную или, наоборот, не оказанную коммунальную услугу. Смоляне зачастую не понимают, как работает этот механизм, подчеркнула директор Центра.

– Я предлагаю внести в решение круглого стола пункт, предполагающий информирование населения о действиях механизмов перерасчета как в случае неоказания услуги, так и в случае несоответствия количества зарегистрированных граждан данным в квитанции, – сказала Наталья Коренькова.

Подводя итоги круглого стола, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин подчеркнул, что реформа системы обращения с ТКО – состоявшийся, давно назревший факт.

– Наша задача – минимизировать проблемы, снять сложности, которые сейчас возникают. Это наша общая задача, а то, что их достаточно, показывает наш разговор, и я полагаю, что наша встреча на этой площадке не последняя, – резюмировал он.