08.04.2019

«Волонтеры Победы» помогут старшему поколению перейти на цифровое телевидение

В акции «Телевидение для всех» примут участие пять тысяч добровольцев всероссийского движения, которые помогут сделать переход на цифровое телевещание комфортным для жителей.

Стоит напомнить, что в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» в 2019 году в России запланирован полный переход телевизионного вещания с аналогового на цифровое.

«Год волонтера помог в выстраивании более эффективных коммуникаций между добровольцами и органами власти. Если раньше со стороны ряда государственных органов чувствовалось недоверие к добровольцам, то сегодня ситуация ощутимо поменялась. Ярким примером служит совместная работа по переходу с аналогового на цифровое вещание, к которой подключили разные волонтерские организации. Акция “Телевидение для всех” тому подтверждение», – отметила Ольга Амельченкова, член ОП РФ, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Так, добровольцы помогут жителям России справиться с установкой оборудования и настройкой приема цифрового телевещания. А ветеранов и пожилых людей в рамках акции «Телевидение для всех», организованной при поддержке Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, навестят волонтеры Победы.

Перед посещением ветеранов добровольцы проходят образовательный инструктаж, организованный специалистами Российской телевизионной и радиовещательной сети. Всего в акции будет задействовано более пяти тысяч добровольцев движения со всей страны, которые помогут свыше 30 тысячам ветеранов.

По словам Амельченковой, цифровизация ТВ оказалась проблемой для пожилых людей и ветеранов, поэтому добровольцы движения вызвались оказать помощь в подключении цифрового оборудования.

«Современные телевизоры поддерживают новый цифровой стандарт, благодаря чему их владельцы могут смотреть 20 федеральных каналов в улучшенном качестве. Однако пожилые люди и ветераны, за редким исключением, не пользуются обновленными моделями телевизоров и не могут самостоятельно справиться с установкой цифровых ТВ-приставок. При этом старшее поколение является одной из самых широких телевизионных аудиторий. Подключить телевизоры и антенны к приставке им помогут волонтеры Победы», – подчеркнула член ОП РФ.

Переход осуществляется в три волны. Во время первой волны отключения аналогового телевещания добровольцы уже помогли с подключением цифрового телевидения жителям Тверской, Магаданской Рязанской, Пензенской, Тульской, Ульяновской областей и Чеченской Республики. В настоящее время переход осуществляется в регионах второй волны: добровольцы активно помогают ветеранам в Иркутской, Липецкой, Калужской, Астраханской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и других регионах. Окончательный переход всей страны на цифровое вещание произойдет в начале июня 2019 года – в это же время «на цифру» перейдет и Смоленская область.